Sunday 21 March 2021

RPP KELAS 1 TEMA 5 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 4

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan : SDN 

Kelas/Semester       : I (Satu) / 2 (Dua)

Tema                       : 5 (Pengalamanku)

Sub Tema               : 3 (Pengalaman di Sekolah)

Pembelajaran          : 4 (Empat)

Muatan Pelajaran    : Bahasa Indonesia, SBdP

Materi Pokok         : Menunjukkan kata ajakan yang terdapat dalam bacaan,                                            menyebutkan contoh kata ajakan lainnya dengan benar membuat  karya ekspresi tiga dimensi dari bahan lunak yaitu membuat bingkai foto dari bubur kertas.

Alokasi waktu        : 5 x 35 Menit

Hari / Tanggal         : Senin / 15 januari 2018

 

A.    KOMPETENSI INTI

3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

Indikator

3.8.   Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.

3.8.1.     Peserta didik dapat membaca nyaring      teks cerita tentang karya wisata ke kebun binatang.

 

4.8.   Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

4.8.1.     Peserta didik dapat menemukan kalimat ajakan yang terdapat dalam bacaan dengan tepat.. 

4.8.2.     Peserta didik dapat membuat contoh kalimat ajakan lainnya dengan benar

 

SBdP

Kompetensi Dasar

                        Indikator

3.1.   Mengenal karya ekspresi dua dan tiga dimensi.

3.1.1.       Peserta didik dapat mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan untuk membuat karya ekspresi tiga dimensi.

4.1.   Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi.

4.1.1.      Peserta didik dapat membuat membentuk karya tiga dimensi berupa bingkai dari bubur kertassesuai tema yang telah ditentukan.

 


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Dengan membaca nyaring bacaan yang terdapat pada buku, peserta didik dapat memahami isi bacaan dengan tepat.

2.      Setelah memahami isi bacaan yang terdapat pada buku, peserta didik dapat menunjukkan kalimat ajakan yang terdapat dalam bacaan dengan tepat.

3.      Setelah menunjukkan kalimat ajakan yang terdapat dalam bacaan, peserta didik dapat menyebutkan contoh kalimat ajakan lainnya dengan benar.

4.      Setelah menyimak berbagai kalimat ajakan yang disampaikan oleh teman, peserta didik dapat menanggapi kalimat ajakan yang telah disebutkan dengan runtut dan percaya diri.

5.      Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan untuk membuat karya ekspresi tiga dimensi dari bahan lunak dengan baik.

6.      Setelah mempraktikkan cara membuat bubur kertas, peserta didik dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya ekspresi tiga dimensi dari bahan lunak.

7.      Setelah membuat bubur kertas, peserta didik dapat membentuk bubur kertas menjadi karya tiga dimensi berupa bingkai sesuai tema yang telah ditentukan.

 

D.    MATERI PEMBELAJARAN

1.      Membaca nyaring teks cerita.

2.      Menunjukan kalimat ajakan pada cerita dibawah ini.

Siswa kelas 1 pergi karyawisata ke kebun binatang.

Ada berbagai binatang di sana.

Dayu mengajak Siti melihat gajah.

”Ayo, kita lihat gajah, Siti” ajak Dayu.

Edo mengajak Beni ke kandang jerapah.

”Yuk, kita ke kandang jerapah” kata Edo.

Mereka belajar bersama tentang binatang.

Mereka mendapat pengalaman yang menyenangkan.

Kalimat ajakan:

·         “Ayo, kita lihat gajah, Siti” ajak Dayu.

·         Edo mengajak Beni ke kandang jerapah.

·         ”Yuk, kita ke kandang jerapah” kata Edo.

3.      Membuat bingkai foto. Bingkai dibuat dari bubur kertas.

             Langkah-langkah membuat foto dari bubur kertas:

·         Sobek 4 lembar koran menjadi potongan kecil.

·         Tuang 5 sendok makan lem ke dalam wadah.

·         Tambahkan air secukupnya ke dalam lem.

·         Aduk lem dan air sampai larut, lalu tambahkan sobekan koran.

·         Saring bubur kertas menggunakan kain.

·         Bentuk menjadi bingkai foto

·         Buatlah bingkai dengan berbagai bentuk lainnya.

 

E.     SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Sumber      : Buku Siswa (Kemendikbud. 2017. Buku Siswa Kelas I Tema 5                                          Pengalamanku. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 revisi 2017. Halaman                                    123)

Media        : Teks cerita, gambar-gambar yang mengandung kalimat ajak, foto                                         rekreasi.

Alat           : Lem putih, koran/kertas bekas, air, plastik untuk alas (membuat bingkai                               foto dari bubur kertas)

F.     METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan    : Saintifik (Scientific)

Model            : PjBL (Project Based Learning)

Metode          : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan

Pra PBM        : 3S (Senyum, Sapa, Salam)

Literasi          : Membaca Surat-surat pendek

 

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Pendahuluan

1.      Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar dan peserta didik diajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.

2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik.

3.      Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik dan guru bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya.

4.      Guru mengingatkan peserta didik tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

5.      Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

6.      Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

7.      Peserta didik diberikan jargon untuk memotivasi dalam mengikuti pembelajaran.

15 Menit

2

Inti

1.      Guru mengajak peserta didik membaca teks pada buku siswa di pembelajaran 4.

2.      Peserta didik dengan bimbingan guru membaca nyaring teks tersebut.

3.      Setelah membaca nyaring, peserta didik menunjukkan kalimat ajakan. Guru membaacakan satu baris kalimat yang terdapat pada teks. Dan bertanya kepada peserta didik apakah kalimat tersebut merupakan kalimat ajakan? Demikian seterusnya sampai seluruh teks habis.

4.      Guru menyiapkan gambar-gambar yang mengandung kalimat ajakan. Peserta didik maju ke depan kelas mengambil gambar dan membuat kalimat ajakan berdasarkan gambar yang diambil.

5.      Peserta didik lain menanggapi kalimat ajakan yang dibuat temannya.

6.      Perkenalkan kalimat tanggapan atas kalimat ajakan seperti, ”baiklah, ayo kita membaca buku”.

7.      Peserta didik mengamati foto tanpa bingkai yang ditunjukkan oleh guru.

8.      Peserta didik mendengarkan penjelasan guru bahwa foto merupakan salah satu benda kenangan dari suatu peristiwa.

9.      Foto dengan kenangan indah dapat kita bingkai lalu dipajang.

10.  Peserta didik diajak untuk membuat bingkai foto dari bubur kertas seperti yang terdapat pada buku siswa.

11.  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dalam proses pembuatan bubur kertas.

12.  Setiap kelompok diminta merobek-robek kertas koran, menuangkan lem, dan menambahkan air, kemudian diaduk.

13.  Tuang ke atas saringan, peras hingga air habis.

14.  Peserta didik secara berkelompok membuat bingkai dari bubur kertas dengan alas dari plastik.

15.  Peserta didik  bereksplorasi dalam pembuatan bingkai.

16.  Setelah bingkai terbentuk, simpan dan angin-anginkan di tempat terbuka. Agar lebih menarik, peserta didik menghias bingkai dengan menggunakan cat minyak atau menggunakan spidol berwarna.

145 Menit

3

Penutup

1.      Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.

2.      Peserta didik diberikan tindak lanjut oleh guru untuk mempelajari materi selanjutnya yang akan dipelajari.

3.      Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu ampar-ampar pisang.

4.      Peserta didik merapihkan alat tulisnya.

5.      Peserta didik berdoa bersama-sama.

15 Menit

 

H.    PENILAIAN PEMBELAJARAN

1.      Teknik Penilaian        

Penilaian Sikap   : Observasi dan pencatatan sikap selama kegiatan                                           belajar

Penilaian Pengetahuan           : Tes tertulis

Penilaian Keterampilan          : Unjuk Kerja

 

 

 

 

2.      Bentuk Instrumen Penilaian

A.    Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

Keterangan

BT     : Belum Terlihat

MT    : Mulai Terlihat

MB    : Mulai Membudaya

SM    : Sudah Membudaya

 

B.     Penilaian Pengetahuan

Menyebutkan kalimat ajakan berdasarkan gambar

Skor tiap soal LKPD individu= 2,5

Skor tiap soal LKPD kelompok nomor 1= 3, nomor 2= 4, nomor 3=3

 

Nilai Akhir (NA) =    x 100

 

C.     Penilaian Keterampilan

Kriteria

Sangat Baik

(86 – 100)

Baik

(71 – 85)

Cukup

(61 – 70)

Perlu Bimbingan

(60)

Membuat bingkai dari bubur kertas

Peserta didik dapat membentuk bingkai dengan memenuhi tiga aspek (ukuran sesuai, hiasan menarik, dan

rapi)

Peserta didik dapat

membentuk

bingkai dengan memenuhi dua dari tiga aspek

Peserta didik dapat membuat bingkai dengan memenuhi satu dari tiga aspek

Belum memenuhi

semua aspek

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (KELOMPOK)

 

Hari / Tanggal             : ..................................

Nama Kelompok         : ..................................

Anggota Kelompok    : 1................................

                                      2................................

                                      3................................

                                      4................................

                                      5................................

                                      6................................

                                      7................................

Alat dan Bahan: Lem putih, koran/kertas bekas, air, plastik untuk alas

Langkah-langkah membuat foto dari bubur kertas:

1.      Sobek 4 lembar koran menjadi potongan kecil.

2.      Tuang 5 sendok makan lem ke dalam wadah.

3.      Tambahkan air secukupnya ke dalam lem.

4.      Aduk lem dan air sampai larut, lalu tambahkan sobekan koran.

 

5.      Saring bubur kertas menggunakan kain.

6.      Bentuk menjadi bingkai foto

7.      Buatlah bingkai dengan berbagai bentuk lainnya.

 

Setelah membuat bingkai dari bubur kertas diskusikan dengan teman kelompok pertanyaan dibawah ini!

1.      Apa manfaat dari bubur kertas yang dibuat bingkai foto?

.........................................................................................................................

2.      Sebutkan bahan-bahan untuk membuat bingkai foto dari bubur kertas!

........................................................................................................................

3.      Sebutkan 1 karya tiga dimensi lain yang dibuat dari bubur kertas!

........................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (INDIVIDU)

 

Nama               : ..........................................

Kelas               : ..........................................

Hari / Tanggal : ..........................................

 

Buatlah kalimat ajakan sesuai dengan gambar!

Ayo ....

 

 

 

 

 

 

 

 


  ...........................................................                 ...........................................................

  .................................................................             ...........................................................

  ...........................................................                    ...........................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  ............................................................                      .............................................................

  ............................................................                      ............................................................

  ............................................................                      ............................................................

 

 

 

 

Kunci Jawaban LKPD (Kelompok)

1.      Mengurangi sampah kertas yang sudah tidak tepakai

2.      Lem, air, kertas/koran bekas, plastik untuk alas.

3.      Hiasan dinding (jawaban lain sesuai imajinasi peserta didik)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PENILAIAN SIKAP

Tema 5 (Pengalamanku)

Sub Tema 3 (Pengalaman di Sekolah)

Pembelajaran 4 (Empat)

 

 

 

 

 

 

PENILAIAN  PENGETAHUAN

Tema 5 (Pengalamanku)

Sub Tema 3 (Pengalaman di Sekolah)

Pembelajaran 4 (Empat)

No

Nama Peserta Didik

Bahasa Indonesia

SBdP

1

Akmal Khairiya Priansyah

 

 

2

Adelard Rajendra

 

 

3

Aldy Jaya Firmansyah

 

 

4

Alexa Azka Adzhima

 

 

5

Alika Nuraini

 

 

6

Allicia Micheline

 

 

7

Almaira Zaleeka Shanum

 

 

8

Amirah Labibatul Durotus Sadiah

 

 

9

Annisa Almughniyah

 

 

10

Argani Akhmad Alghifari

 

 

11

Deisya Rusdiana Putri

 

 

12

Devan Gafaros

 

 

13

Dhessy Maharanny Putry

 

 

14

Difa'luthfi Mushofa

 

 

15

Fadli Rachmatullah

 

 

16

Fauzan Al Bukhari

 

 

17

Febryani Sahla

 

 

18

Husna Rahimah Hermawan

 

 

19

Kenzi Hyuga

 

 

20

Mahardika Yaris Junaedi

 

 

21

Moch. Bilal Nugraha

 

 

22

Muhamad Athar Jivan Javiero

 

 

23

Putri Aida Hayuwita

 

 

24

Qintan Rizqia Maulida

 

 

25

Raffa Muhammad Rifqi Al Arif

 

 

26

Raj'sya Nauval Fahreza

 

 

27

Rizki Anugrah

 

 

28

Rizki Kharunisa

 

 

29

Rizqi Aditia

 

 

30

Salsabila Aulianti

 

 

31

Sultan Muhamad Fallah

 

 

32

Talita Hasna Sakhi Lumban Gaol

 

 

33

Zahra Piliang

 

 

 

PENILAIAN  KETERAMPILAN

Tema 5 (Pengalamanku)

Sub Tema 3 (Pengalaman di Sekolah)

Pembelajaran 4 (Empat)

No

Nama Peserta Didik

Bahasa Indonesia

SBdP

1

Akmal Khairiya Priansyah

 

 

2

Adelard Rajendra

 

 

3

Aldy Jaya Firmansyah

 

 

4

Alexa Azka Adzhima

 

 

5

Alika Nuraini

 

 

6

Allicia Micheline

 

 

7

Almaira Zaleeka Shanum

 

 

8

Amirah Labibatul Durotus Sadiah

 

 

9

Annisa Almughniyah

 

 

10

Argani Akhmad Alghifari

 

 

11

Deisya Rusdiana Putri

 

 

12

Devan Gafaros

 

 

13

Dhessy Maharanny Putry

 

 

14

Difa'luthfi Mushofa

 

 

15

Fadli Rachmatullah

 

 

16

Fauzan Al Bukhari

 

 

17

Febryani Sahla

 

 

18

Husna Rahimah Hermawan

 

 

19

Kenzi Hyuga

 

 

20

Mahardika Yaris Junaedi

 

 

21

Moch. Bilal Nugraha

 

 

22

Muhamad Athar Jivan Javiero

 

 

23

Putri Aida Hayuwita

 

 

24

Qintan Rizqia Maulida

 

 

25

Raffa Muhammad Rifqi Al Arif

 

 

26

Raj'sya Nauval Fahreza

 

 

27

Rizki Anugrah

 

 

28

Rizki Kharunisa

 

 

29

Rizqi Aditia

 

 

30

Salsabila Aulianti

 

 

31

Sultan Muhamad Fallah

 

 

32

Talita Hasna Sakhi Lumban Gaol

 

 

33

Zahra Piliang