RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : V
(Lima) / II (Dua)
Tema : 8 (Lingkungan Sahabat
Kita)
Sub Tema : 1 (Manusia dan
Lingkungan)
Pembelajaran
: 2 (Dua)
Muatan
Pelajaran :
Bahasa Indonesia, IPA, SBdP.
Materi
Pelajaran : Menyanyikan lagu “Air Terjun” dalam dua tangga nada untuk mengidentifikasi berbagai tangga nada, mengamati
gambar bagan siklus air lalu menjelaskan proses yang terjadi, menggali informasi
dari sumber bacaan, membuat
bagan sederhana untuk menjelaskan siklus air,
mengidentifikasi urutan peristiwa dalam bacaan.
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (1x Pertemuan)
Hari / Tanggal : Kamis / 22 Februari 2018
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar |
Indikator |
3.8. Menguraikan
urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi. |
3.8.1.
Peserta didik dapat menguraikan urutan peristiwa
dalam sebuah teks non fiksi. |
4.8. Menyajikan
kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang
terdapat pada teks fiksi. |
4.8.1.
Peserta didik dapat menyajikan peristiwa dengan melihat latar belakang cerita
dalam teks non fiksi |
IPA
Kompetensi Dasar |
Indikator |
3.8. Menganalisis
siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk
hidup. |
3.8.1.
Peserta didik dapat menyimpulkan siklus
dan dampak air untuk kelangsungan hidup manusia. |
4.8.
Membuat karya tentang
skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber. |
4.8.1.
Peserta didik dapat menciptakan karya
tentang skema siklus air dari berbagai sumber dengan jelas. |
SBdP
Kompetensi Dasar |
Indikator |
3.2.
Memahami tangga nada. |
3.2.1.
Peserta didik dapat mengemukakan jenis-jenis tangga nada pada lagu. |
4.2.
Menyanyikan lagu-lagu
dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik. |
4.2.1. Peserta didik
dapat menampilkan lagu Air Terjun. |
MUATAN
BANDUNG MASAGI
Religius : Berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran.
Bela Negara :
Menanamkan tata tertib dan aturan yang berlaku dalam bekerja kelompok.
Budaya : Selalu
menjaga sumber daya alam yang ada di lingkungan.
Lingkungan :
Membiasakan menjaga lingkungan kelas dan lingkungan sekitar.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui
kegiatan menyanyi, peserta didik dapat
mengidentifikasi berbagai tangga
nada dengan benar.
2. Melalui
kegiatan pengamatan, peserta didik dapat
menjelaskan terjadinya siklus air dengan baik.
3. Melalui
kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan, peserta didik dapat dapat membuat bagan
sederhana untuk menjelaskan siklus air.
4. Melalui
kegiatan mengamati, peserta didik dapat
mengidentifikasi urutan peristiwa dalam bacaan dengan benar.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Menyanyikan lagu “Air Terjun”
Dari jauh bunyi berderu-deru
Umpama angin yang bertiup kencang
Rupanya air yang terjun tinggi
Melompat-lompat dengan tak berhenti
Lihat lah cantiknya air terjun namanya
Marilah kawanku mandi bersama
.
IPA
1.
Mengamati gambar bagan siklus
air lalu menjelaskan proses yang terjadi.
2.
Menjelaskan terjadinya siklus
air.
3.
Menjelaskan proses terjadinya
hujan.
Siklus
air merupakan sirkulasi (perputaran) air secara terus menerus dari bumi ke
atmosfer lalu kembali ke bumi.
Bahasa Indonesia
Menggali informasi dari sumber
bacaan, lalu membuat bagan sederhana untuk
menjelaskan siklus air.
Mengidentifikasi urutan
peristiwa dalam bacaan.
D. SUMBER, ALAT DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
Sumber : Buku
Siswa (Kemendikbud. 2017. Buku Siswa
Kelas V Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita. Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 revisi 2017. Halaman 7)
Media : Lagu “Air Terjun”, teks cerita
“Semut dan Beruang”, gambar siklus air.
E. MODEL DAN METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan
Penugasan
Pra PBM : 3S (Senyum, Sapa, Salam)
Literasi : Membaca doa sebelum dan sesudah
belajar, membaca teks pada buku
F. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No |
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
1 |
Pendahuluan |
1. Peserta didik berdoa bersama-sama. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu wajib. 2. Guru mengondisikan kelas serta mengecek kehadiran peserta didik. 3. Guru mengingatkan peserta didik tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. 5. Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan menyanyikan
lagu “Air Terjun” dalam dua tangga nada dan mengidentifikasi berbagai
tangga nada, siklus
air lalu menjelaskan
proses yang terjadi. |
15
Menit |
2 |
Inti |
1. Peserta didik diberikan
free test. 2. Peserta didik mengamati
teks lagu “Air Terjun”. 3. Peserta didik diajak
bertanya jawab mengenai identitas lagu. Kegiatan ini
digunakan untuk memberi pemahaman kepada peserta didik tentang tangga nada. 4. Dengan
menirukan atau dibimbing guru, peserta didik mencoba menyanyikan nada-nada
pada lagu secara berulang-ulang hingga tepat. 5. Peserta didik membaca syair
lagu dengan cermat, lalu menceritakan isi syair lagu. 6. Peserta didik menyanyikan
syair lagu sesuai nada yang tepat secara berkelompok.
Kegiatan ini bertujuan untuk melatih keterampilan peserta didik menyanyikan
lagu sesuai tangga nada yang digunakan. 7. Tiap
kelompok mengamati gambar siklus air, lalu menuliskan proses-proses yang terlihat
pada gambar tersebut. 8. Perwakilan
dari setiap kelompok maju ke depan kelas untuk menceritakan gambar siklus air
dan proses-proses yang terlihat pada gambar. Kegiatan
ini bertujuan untuk mengidentifikasi kemampuan peserta didik dalam menganalisis dan
menceritakan bagan siklus air. 9. Guru mengkonfirmasi cerita tentang siklus air yang
disampaika peserta didik. 10. Peserta didik membaca teks
“Siklus Air” dengan cermat. Teknik membaca dapat
menggunakan teknik
membaca senyap atau membaca keras bergantian. 11. Peserta didik diajak
bertanya jawab mengenai isi bacaan. 12. Peserta didik menceritakan
mengenai siklus air dari bacaan. 13.Dengan kelompoknya, peserta didik
menggambar bagan sederhana untuk menjelaskan siklus air. Peserta didik diminta
membuat bagan yang benar dan menarik. 14.Selanjutnya,
setiap kelompok mempresentasikan bagan yang dibuatnya. Kelompok lain
menanggapi dan memberi masukan atas
bagan yang dipresentasikan. Kegiatan ini
bertujuan untuk agar peserta didik
dapat menganalisis siklus air. 15. Peserta didik membaca
senyap teks fiksi “Semut dan Beruang”. 16. Peserta didik diajak
bertanya jawab mengenai isi bacaan. 17. Selanjutnya
peserta didik menuliskan
urutan peristiwa pada bacaan “Semut dan Beruang”. Kegiatan
ini bertujuan untuk melatih keterampilan peserta didik menuliskan urutan peristiwa pada
teks bacaan. 18. Peserta didik mengerjakan lembar kerja secara individu. |
180
Menit |
3 |
Penutup |
1. Guru menanyakan bagaimana perasaan peserta didik setelah mengikuti seluruh kegiatan. Peserta didik diberikan post test 2. Guru memberi kesempatan beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya. 3. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran. 4. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru beberapa hal yang menjadi catatan evaluasi selama kegiatan belajar. 5.
Peserta didik diberi tindak lanjut berupa tugas dan
memperlajari materi selanjutnya. 6.
Peserta didik berdoa bersama-sama 7.
Guru mengucapkan salam penutup. |
15
Menit |
G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan
menggunakan lembar
Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
A.
Penilaian Sikap
Catatan :
Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan:
K
: Kurang
C
: Cukup
B
: Baik
SB : Sangat Baik
B. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: TesTertulis (isian)
Penghitungan skor
Nilai Akhir (NA) =
C.Penilaian Ketermpilan
Menyanyikan lagu dalam berbagai
tangga nada
Membuat
bagan sederhana tentang siklus air
Mengidentifikasi
dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan
Mengetahui, Bandung,
Kepala
SDN Wali
Kelas 5
................................ ..................................