RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Tema :
1 (Indahnya Kebersamaan)
Subtema :
2 (Kebersamaan dalam Keberagaman)
Pembelajaran
: 1 (Satu)
Muatan
Pelajaran :
Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Materi Pelajaran : Gagasan
pokok dan gagasan pendukung, sumber bunyi dan proses terjadinya bunyi, keberagaman
agama
Alokasi Waktu :
6 x 35 Menit (1x Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetagga.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah membaca
teks “Bekerja sama dalam Keberagaman”, peserta didik mampu mengidentifikasi
gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan
mandiri.
2.
Setelah mengamati
teks “Bekerja sama dalam Keberagaman”, peserta didik dapat menjelaskan gagasan
utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan tepat.
3.
Setelah membaca
teks “Bekerja sama dalam Keberagaman”, peserta didik mampu menuliskan gagasan
pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan benar.
4.
Setelah membaca
teks “Bekerja sama dalam Keberagaman”, peserta didik mampu menyajikan gagasan
utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta
pikiran dengan tepat.
5.
Setelah percobaan
tentang sumber bunyi, peserta didik mampu mengidentifikasi sumber bunyi hingga
ke indera pendengaran dengan benar.
6.
Setelah melakukan
percobaan tentang sumber bunyi, peserta didik mampu menjelaskan proses
terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan runtut.
7.
Setelah melakukan percobaan
tentang sumber bunyi, peserta didik mampu menyimpulkan proses terjadinya bunyi
hingga ke indera pendengaran dengan runtut.
8.
Setelah melakukan
percobaan tentang sumber bunyi, peserta didik mampu menyajikan laporan tentang
proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indra pendengaran dengan
sistematis.
9.
Setelah diskusi dan
membaca teks “Bekerja sama dalam Keberagaman”, peserta didik mampu
mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya dengan benar.
10. Setelah diskusi dan membaca teks “Bekerja sama dalam
Keberagaman”, peserta didik mampu menjelaskan pengalaman sikap toleransi dan
kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan
sistematis.
11. Setelah diskusi dan membaca teks “Bekerja sama dalam
Keberagaman”, peserta didik mampu menyimpulkan pengalaman sikap toleransi dan
kerja sama antar teman yang berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia
dengan sistematis.
12. Setelah diskusi dan membaca teks “Bekerjasama dalam
Keberagaman”, peserta didik mampu mengomunikasikan pengalaman sikap toleransi
dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia
dengan sistematis.
C.
KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.1. Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks
lisan, tulis, atau visual.
|
3.1.1. Mengidentifikasi gagasan
pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis.
3.1.2. Menjelaskan gagasan utama dan
gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis.
|
4.1. Menata informasi yang didapat
dari teks berdasarkan keterhubungan antargagasan ke dalam kerangka tulisan.
|
4.1.1. Menuliskan gagasan pokok dan
gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis.
4.1.2. Menyajikan gagasan utama dan
gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran.
|
IPA
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.6. Menerapkan sifat-sifat bunyi
dan keterkaitanyya dengan indera pendengaran.
|
3.6.1. Mengidentifikasi sumber bunyi
hingga ke indera pendengaran.
3.6.2. Menjelaskan proses terjadinya
bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran.
|
4.6.
Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi.
|
4.6.1. Menyimpulkan proses
terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran.
4.6.2. Menyajikan kesimpulan dari
laporan tentang proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera
pendengaran.
|
IPS
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.2. Mengidentifikasi keragaman
sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
|
3.2.1. Mengidentifikasi keragaman
sosial, ekonomi, budaya, dari teman-teman yang ada di kelas.
3.2.2. Menjelaskan pengalaman sikap
toleransi dan kerja sama antar teman yang berbeda agama sebagai identitas
bangsa Indonesia.
|
4.2.
Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi,
budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa
Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
|
4.2.1. Menyimpulkan pengalaman sikap
toleransi dan kerja sama antar teman yang berbeda agama sebagai identitas
bangsa Indonesia.
4.2.2. Mengomunikasikan pengalaman
sikap toleransi dan kerja sama antar teman yang berbeda agama sebagai
identitas bangsa Indonesia.
|
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1.
Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks tulis
2.
Menjelaskan gagasan utama dan gagasan pendukung
IPA
1.
Proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran.
2.
Melakukan percobaan proses terjadinya bunyi hingga ke indera pendengran
IPS
1.
Pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman yang beda agama
2.
Mendiskusikan pentingnya kerjasama dan saling menghargai dalam keberagaman
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2.
Model : Discovery Learning
3.
Metode : Ceramah, diskusi,
tanya jawab dan penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Alat musik tradisional daerah setempat yang ada
di sekitar untuk percobaan sumber bunyi.
G. SUMBER BELAJAR
Afriki, dkk. (2017). Buku Guru Kelas IV Tema 1 Indahnya
Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 81-92.
Afriki, dkk. (2017). Buku Siswa Kelas IV Tema 1 Indahnya
Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 74-84.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
Mengondisikan
1.
Peserta didik berdoa
bersama-sama.
2.
Pendidik
mengondisikan kelas serta mengecek kehadiran peserta didik.
3.
Peserta
didik dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5-6
peserta didik.
4.
Peserta
didik menyanyikan lagu Indonesia Raya.
Orientasi
5.
Pendidik
menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
6.
Pendidik
menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran bahwa hari ini mereka akan belajar
tentang gagasan pokok dan pendukung, bunyi, kerjasama dan saling menghargai
dalam keberagaman.
Apersepsi
7.
Pendidik
mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik.
Motivasi
8.
Pendidik
memotivasi peserta didik dengan melakukan
tepuk semangat.
|
15
Menit
|
2
|
Inti
|
Stimulation (Stimulasi)
1.
Peserta
didik diberikan soal pre test.
2.
Pendidik
menyampaikan tentang keragaman budaya dan suku yang menjadi identitas bangsa
Indonesia, bahwa Indonesia memiliki beragam budaya dan suku bangsa.
3.
Pendidik
penyampaikan pertanyaan pembuka.
-
Siapa
diantara kaliam yang beragama Islam? Kristen Protestan? Katolik? Hindu?
Budha?
-
Siapa
diantara kalian yang berbeda asal daerah?
-
Bagaimana
sikap kalian kepada teman-teman yang berbeda agama dan asal daerah?
Problem Statement (Identifikasi
Masalah)
4.
Peserta
didik menjawab pertanyaan yang diajukan pendidik.
5.
Secara
berkelompok peserta didik mendiskusikan pengalaman mereka saat berinteraksi dengan
teman yang memiliki agama dan asal daerah yang berbeda dalam kelompok.
Data Collection (Pengumpulan Data)
6.
Peserta
didik secara berkelompok mencari informasi tentang sikap yang harus dimiliki
terhadap keberagaman dalam kebersamaan seperti membaca buku dan saling
berdiskusi dengan kelompok untuk mendapatkan informasi yang ingin didapatkan.
7.
Peserta
didik secara berkelompok menuliskan hasil diskusi pada kertas yang telah
disiapkan pendidik.
8.
Peserta
didik diminta untuk membaca teks “Bekerjasama dalam Keberagaman”.
9.
Peserta
didik diminta menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung dari paragraf
kesatu, kedua, dan ketiga, kemudian menuliskan pada diagram.
10. Peserta didik menuliskan gagasan utama dan pendukung.
11. Peserta didik menyajikan gagasan utama dan pendukung
dari setiap paragraf secara lisan di depan kelas.
Data Processing (Pengolahan Data)
12. Pendidik
menjelaskan bahwa dalam keberagaman kita harus saling menghargai salah
satunya dengan cara mendengar dan menghargai pendapat teman walaupun berbada
dengan pendapat kita.
13. Pendidik menjelaskan bahwa indera pendengaran adalah
telinga yang berfungsi untuk mendengarkan bunyi.
14. Peserta didik secara berkelompok melakukan percobaan
sederhana untuk membuktikan tentang asal sumber bunyi hingga sampai ke
telinga pendengar.
15. Peserta didik mengidentifikasi sumber bunyi hingga
sampai ke telinga pendengar.
16. Peserta didik menuliskan laporan tentang sumber bunyi
berdasarkan hasil percobaan pada LKPD.
17. Peserta didik menjelaskan proses terjadinya bunyi dari
sumber bunyi hingga ke indera pendengar.
18. Peserta didik diingatkan kembali tentang keberagaman
dalam kebersamaan.
19. Peserta didik membaca senyap teks tentang sikap
toleransi dan kerjasama antar pemeluk dan asal daerah yang berbeda.
20. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan sikap
yang bisa ditauladani dari isi cerita tersebut.
21. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang sikap
toleransi dan kerjasama.
Verification (Pembuktian)
22. Peserta didik mencocokan hasil percobaan tentang
pembuktian sifat bunyi dengan materi yang mereka ketahui.
23. Peserta didik juga mencocokan informasi yang diperoleh
dari temannya.
24. Peserta didik saling memberi komentar positif.
Generalization (Menarik
Kesimpulan)
25. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang
pembuktian sifat bunyi di depan kelas.
26. Pendidik mengkonfirmasi kesimpulan dan hasil diskusi
peserta didik.
27. Pendidik memberikan apersepsi berupa pujian kepada
peserta didik yang sudah berani menyampaikan kesimpulan hasil diskusi.
|
180
Menit
|
3
|
Penutup
|
1. Pendidik menanyakan bagaimana perasaan peserta didik
setelah mengikuti seluruh kegiatan.
2. Pendidik memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik
untuk menyampaikan pendapatnya.
3. Peserta didik dengan bimbingan pendidik menyimpulkan
pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik mengerjakan soal latihan berupa post test.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik beberapa
hal yang menjadi catatan selama kegiatan belajar.
6. Peserta didik diberi tindak lanjut berupa tugas dan
mempelajari materi selanjutnya.
7. Peserta didik menyanyikan lagu daerah Manuk Dadali
8. Peserta didik berdoa bersama-sama.
|
15
Menit
|
I.
PENILAIAN
PEMBELAJARAN
1.
Teknik Penilaian
Penilaian sikap :
Observasi selama kegiatan
Penilaian pengetahuan : Test tertulis (pilihan ganda)
Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
Sikap Peduli
Catatan :
Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SM : Sudah
Membudaya
MB : Mulai
Berkembang
MT : Mulai
Terlihat
BT : Belum
Terlihat
Sikap
Santun
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berkembang
MT : Mulai Terlihat
BT : Belum terlihat
Penilaian
sikap dihitung menggunakan rumus sebagai berikut:
Nilai
= x 100
b.
Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : test tertulis (pilihan ganda)
Bobot tiap soal : 10
Nilai = x 100
No.
|
Nama
|
Skor
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
Dst
|
|
|
c.
Penilaian Keterampilan
Keterampilan
Mengomunikasikan
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu
Bimbingan
Penilaian
Keterampilan dihitung menggunakan rumus sebagai berikut:
Nilai = x 100
Diskusi
Saat peserta didik melakukan diskusi tentang peta pikiran
mengapa penting menjaga kelestarian dan sumber daya alam
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Mendengarkan
|
Selalu
mendengarkan teman yang sedang berbicara.
|
Mendengarkan teman
yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
|
Asih perlu diingatkan
untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.
|
Sering diingatkan
untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
|
Komunikasi non
verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara).
|
Merespon dan
menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
|
Merespon dan
menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
|
Sering merespon
kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjuukkan teman.
|
Membutuhkan
bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Partisipasi menyampaikan
ide, perasaan, pikiran.
|
Isi pembicaraan
mengispirsi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.
|
Berbicara dan
menerapkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
|
Berbicara dan
menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan
topik.
|
Jarang berbicara
selama proses diskusi berlangsung.
|
Bahasa Indonesia
Tugas peserta didik menemukan gagasan pokok dan gagasan
utama dari setiap paragraf dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Gagasan pokok
|
Menemukan gagasan pokok pada semua paragraf dengan
benar.
|
Menemukan sebagian besar gagasan pokok pada semua
paragraf dengan benar.
|
Menemukan sebagian kecil gagasan pokok pada semua
paragraf dengan benar.
|
Belum dapat menemukan gagasan pokok.
|
Gagasan pendukung
|
Menemukan gagasan pendukung pada semua paragraf dengan
benar.
|
Menemukan sebagian besar gagasan pendukung pada semua
paragraf dengan benar.
|
Menemukan sebagian kecil gagasan pendukung pada semua
paragraf dengan benar.
|
Belum dapat menemukan gagasan pendukung.
|
Penyajian gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam
peta pikiran
|
Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam
peta pikiran dengan tepat.
|
Menyajikan sebagian besar gagasan pokok dan gagasan
pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.
|
Menyajikan sebagian kecil gagasan pokok dan gagasan
pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.
|
Belum dapat menyajikan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dalam peta pikiran.
|
Sikap: Mandiri
|
Tugas diselesaikan secara mandiri.
|
Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri.
|
Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.
|
Belum dapat menyelesaikan tugas meski telah diberikan
motivasi dan bimbingan.
|
IPS
Tugas peserta didik menemukan dan menuliskan informasi
tentang sikap toleransi dan kerja sama antar umat beragama, serta
mengomunikasikannya.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Informasi tentang sikpa toleransi dan kerja sama antar
umat agama
|
Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap
toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama dengan sistematis.
|
Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap
toleransi dan kerjasma antar teman berbeda agama dengan cukup sistematis.
|
Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap
toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama dengan kurang sistematis.
|
Belum dapat menuliskan informasi tentang pengalaman
melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama.
|
Komunikasi lisan tentang sikap toleransi dan kerja sama
antar umat agama
|
Mengomunikasikan pengalaman melakukan sikap toleransi
dan kerjasama
antar teman berbeda agama Menuliskan informasi tentang
pengalaman dengan sistematis.
|
Mengomunikasikan pengalaman melakukan sikap toleransi
dan kerjasama antar teman berbeda agama dengan cukup sistematis.
|
Mengomunikasikan pengalaman melakukan sikap toleransi
dan kerjasama antar teman berbeda agama dengan kurang sistematis.
|
Belum dapat mengomunikasikan pengalaman melakukan sikap
toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama.
|
Sikap kerjasama
|
Menunjukkan sikap kerjasama dengan semua teman secara
konsisten.
|
Menunjukkan sikap kerjasama dengan semua teman, namun
belum konsisten.
|
Menunjukkan sikap kerjasama hanya dengan beberapa
teman.
|
Perlu dimotivasi untuk dapat bekerjasama.
|
Sikap mengenai makanan tradisional
|
Mau mencoba makanan tradisional dan menunjukkan sikap
bangga dengan keragaman budaya Indonesia.
|
Mau mencoba makana tradisional dan tampak cukup bangga
dengan keragaman budaya Indonesia.
|
Dimotivasi untuk mau mencoba
makanan tradisional
Indonesia.
|
Belum mau mencoba makanan tradisional Indonesia.
|
IPA
Tugas peserta didik menjelaskan dan menyajikan laporam
hasil percobaan tentang proses terjadinya bunyi.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Proses terjadinya bunyi sumber bunyi
|
Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi dengan runtut
dan benar.
Mengidentifikasi semua sumber bunyi dengan tepat.
|
Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi dengan benar,
meski kurang runtut.
Mengidentifikasi sebagian besar sumber bunyi dengan
tepat.
|
Menjelaskan sebagian proses terjadinya bunyi dengan
runtut dan benar.
Mengidentifikasi sebagian kecil sumber bunyi dengan
tepat.
|
Belum mampu menjelaskan proses terjadinya bunyi.
Belum mampu mengidentifikasi sumber bunyi dengan tepat.
|
Laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan
sumber bunyi
|
Manyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya
bunyi dan sumber bunyi dengan sistematis.
|
Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya
bunyi dengan cukup sistematis.
|
Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya
bunyi dengam kurang sistematis.
|
Belum mampu menyajikan laporan percobaab tentang proses
terjadinya bunyi dan sumber bunyi.
|
Sikap rasa ingin tahu
|
Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan
pertanyaan selama kegiatan.
|
Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan
pertanyaan selama kegiatan.
|
Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan
pertanyaan selama kegiatan.
|
Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi utuk
mengajukan ide dan pertanyaan.
|
Percobaan IPA
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Penerapan konsep
|
Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan
bukti pendukung dan menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang sedang
dipelajari dengan benar.
|
Memperhatikan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti
pendukung namun perlu bantuan saat menyampaikan pemahaman inti dari konsep
yang sedang dipelajari.
|
Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan
bukti yang terbatas dan penyampaian pemahaman inti dari konsep tidak jelas.
|
Perlu bimbingan saat menyampaikan butki dan pemahaman
inti dari konsep yang dipelajari.
|
Komunikasi
|
Hasil percobaan disampaikan dengan jelas, obyektif
dengan didukung data penunjang.
|
Hasil percobaan disampaikan dengan jelas dan didukung
sebagai data penunjang.
|
Hasil percobaan disampaikan dengan jelas, namun hanya
didukung sebagian kecil data penunjang.
|
Hasil percobaan disampaikan dengan kurang jelas dan tanpa data penunjang.
|
Prosedur dan strategi
|
Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara
sistematis dan strategi yang digunakan membuat percobaan.
|
Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara
sistematis, namun masih membutuhkan bimbingan dalam menemukan strategi agar
percobaan berhasil.
|
Sebagian besar data dicatat, langkah kegiatan dan
strategi dilakukan secara sistematis setelah mendapat bantuan guru.
|
Sebagian kecil data dicatat, langkah kegiatan tidak
sistematis dan strategi yang dipilih tidak tepat.
|
Lampiran
LEMBAR
KERJA PESERTA DIDIK
Kelas : IV
Tema : 1 (Indahnya Kebersamaan)
Subtema : 2 (Kebersamaan dalam Keberagaman)
Pembelajaran : 1 (Satu)
Muatan
Pelajaran : IPA
Kompetensi Dasar:
4.6.
Menyajikan laporan
hasil percobaan tentang sifat bunyi.
Indikator praktik:
4.6.1. Menyimpulkan
proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran.
4.6.2. Menyajikan laporan tentang proses terjadinya bunyi dari
sumber bunyi hingga ke indera pendengaran.
Materi:
Percobaan tentang sifat bunyi
Nama Kelompok :
..................................
Anggota Kelompok :
1................................
2................................
3................................
4................................
5................................
6................................
Ayo
kita membuktikannyan dengan melakukan percobaan
Laporan
Kegiatan Percobaan
|
Nama
Percobaan:
|
Tujuan
Percobaan:
|
Alat
dan Bahan:
|
Langkah
Kerja:
|
Hasil
Percobaan:
|
Kesimpulan:
|
Lampiran
BAHAN AJAR
Izin ambil untuk tugas
ReplyDeleteIzin mau ambil untuk praktek akreditasi
ReplyDeleteterima kasih, ini sangat membantu saya mengembangkan RPP
ReplyDelete