RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Negeri
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Tema :
1 (Indahnya Kebersamaan)
Subtema :
2 (Kebersamaan dalam Keberagaman)
Pembelajaran
: 2 (Dua)
Muatan
Pelajaran :
PPKn dan SBdP
Materi Pelajaran : Kerjasama dalam Keberagaman, tari
Bungong Jeumpa
Alokasi Waktu :
6 x 35 Menit (1x Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetagga.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah membaca
teks “Tong Sampah Gotong Royong”, peserta didik mampu mengidentifikasi pentingnya
kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.
2.
Setelah membaca
teks “Tong Sampah Gotong Royong” dan berdiskusi, peserta didik mampu
menjelaskan pentingnya kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.
3.
Setelah berdiskusi,
peserta didik mampu membuat satu contoh bentuk kerjasama dalam keberagaman
dengan benar.
4.
Setelah berdiskusi,
peserta didik mampu menceritakan satu contoh bentuk kerjasama dalam keberagaman
dengan terperinci.
5.
Setelah menyaksikan
tayangan video formasi dasar tari Bungong Jeumpa, peserta didik mampu
mengidentifikasi formasi berdiri tarian Bungong Jeumpa dengan benar.
6.
Setelah menyaksikan
tayangan video formasi dasar tari Bungong Jeumpa, peserta didik mampu menyebutkan
dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dengan tepat.
7.
Setelah menyaksikan
tayangan video tari Bungong Jeumpa, peserta didik mampu merancang gerak dasar
tari daerah Bungong Jeumpa dengan benar.
8.
Setelah mengamati
video tarian Bungong Jeumpa, peserta didik mampu mempraktikkan tarian Bungong
Jeumpa formasi berdiri diiringi dengan musik dan hitungan dengan tepat.
C.
KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
PPKn
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.4. Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
|
3.4.1. Mengidentifikasi pentingnya
kerjasama dalam keberagaman.
3.4.2. Menjelaskan pentingnya
kerjasama dalam keberagaman.
|
4.4. Menyajikan berbagai bentuk
keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan
dan kesatuan.
|
4.4.1. Membuat satu contoh bentuk
kerjasama dalam keberagaman.
4.4.2. Menceritakan satu contoh
bentuk kerjasama dalam keberagaman.
|
SBdP
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.3. Memahai dasar-dasar gerak
tari daerah.
|
3.3.1. Mengidentifikasi formasi
berdiri tarian Bungong Jeumpa.
3.3.2. Menyebutkan dasar-dasar gerak
tari Bungong Jeumpa.
|
4.3.
Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah.
|
4.3.1. Merancang gerak dasar tarian
Bungong Jeumpa.
4.3.2. Mempraktikkan tarian Bungong
Jeumpa diiringi dengan musik dan hitungan.
|
D. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
1. Mendiskusikan pentingnya
kerjasama
2. Contoh kerjasama dalam
keberagaman
3. Cerita kerjasama dalam
keberagaman
SBdP
1. Formasi berdiri tarian Bungong
jeumpa
2. Menari tarian daerah (Bungong
Jeumpa)
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Model : Discovery
Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Musik lagu Bungong Jeumpa, video
tarian Bungong jeumpa
G. SUMBER BELAJAR
Afriki, dkk. (2017). Buku Guru Kelas IV Tema 1 Indahnya
Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 93-104
Afriki, dkk. (2017). Buku Siswa Kelas IV Tema 1 Indahnya
Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 86-99
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
Mengondisikan
1.
Peserta didik berdoa
bersama-sama.
2.
Pendidik
mengondisikan kelas serta mengecek kehadiran peserta didik.
3.
Peserta
didik dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5-6
peserta didik.
4.
Menyanyikan
lagu Hallo-Hallo Bandung.
Orientasi
5.
Pendidik
menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
6.
Pendidik
menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran bahwa hari ini mereka akan belajar
tentang pentingnya kerja sama
dan tarian Bungong Jeumpa.
Apersepsi
7.
Pendidik
mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik dan dengan
pembelajaran sebelumnya.
Motivasi
8.
Pendidik
memotivasi peserta didik dengan melakukan
tepuk semangat.
|
15
Menit
|
2
|
Inti
|
Stimulation (Stimulasi)
1.
Peserta
didik diberikan soal pre test.
2.
Pendidik
bertanya tentang kerjasama dan manfaatnya.
3.
Pendidik
menyampaikan tentang kerjasama dan manfaatnya.
4.
Pendidik
penyampaikan pertanyaan pembuka.
-
Apakah
kalian sering bekerjasama dengan teman saat membersihkan kelas?
-
Bagaimana
manfat dari kerja sama yang dilakukan saat membersihkan kelas?
5.
Peserta
didik menjawab pertanyaan yang diberikan.
6.
Peserta
didik membaca senyap teks “Tong Sampah Gotong Royong”.
Problem Statement (Identifikasi
Masalah)
7.
Peserta
didik secara kelompok mengidentifikasi pengertian keberagaman dan kerjasama
8.
Peserta
didik menuliskan hasilnya pada kertas HVS.
9.
Hasil produk
peserta didik ditempel di dinding kelas.
10. Setiap anggoa kelompok akan melihat hasil pekerjaan
temannya secara bergantian.
Data Collection (Pengumpulan Data)
11. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
keberagaman, kerjasama dan manfaatnya.
12. Peserta didik menjelaskan pentingnya kerjasama dalam
keberagaman.
13. Peserta didik menuliskan hasil kesepakatan mengenai
identifikasi keberagaman, kerjasama dan manfaatnya pada LKPD.
14. Pendidik memberikan pertanyaan kepada peserta didik:
-
Apa itu
kerjasama? Apa manfaatnya?
-
Bagaimana
cara kita supaya bisa bekerjasama dalam keberagaman?
Data Processing (Pengolahan Data)
15. Peserta didik secara individu mengidentifikasi
keberagaman dan kerjasama yang ada di lingkungan.
16. Peserta didik membuat contoh bentuk kerjasama dalam
keberagaman.
17. Peserta didik menceritakan bentuk kerjasama dalam
keberagaman.
18. Peserta didik mengamati formasi gerakan tarian Bungong
Jeumpa yang ada pada buku siswa.
19. Kemudian peserta didik menyaksikan video tarian Bungong
Jeumpa.
20. Peserta didik menyebutkan dasar-dasar gerak tari
Bungong Jeumpa.
21. Perwakilan setiap kelompok maju kedepan untuk menari
Bungong Jeumpa dengan bantuan pendidikk.
22. Peserta didik secara berkelompok secara bergantian
memperagakan tarian Bungong Jeumpa di depan kelas.
23. Pendidik menguatkan peserta didik untuk menari dengan
gerakan yang benar.
Verification (Pembuktian)
24. Peserta didik mencocokan hasil diskusinya dengan materi
yang mereka ketahui.
25. Peserta didik juga mencocokan informasi yang diperoleh
dari temannya.
26. Peserta didik saling memberikan komentar positif.
Generaliztion (Menarik
Kesimpulan)
27. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi di depan kelas.
28. Pendidik mengkonfirmasi kesimpulan dan hasil diskusi
peserta didik.
29. Pendidik memberikan apersepsi berupa pujian kepada
peserta didik yang sudah berani menyampaikan kesimpulan hasil diskusi.
|
180
Menit
|
3
|
Penutup
|
1. Pendidik menanyakan bagaimana perasaan peserta didik setelah
mengikuti seluruh kegiata. Peserta untuk menyampaikan pendapatnya.
2. Peserta didik dengan bimbingan pendidik menyimpulkam
pembelajaran.
3. Peserta didik mengerjakan soal latihan berupa post test.
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik beberapa
hal yang menjadi catatan selama kegiatan belajar.
5. Peserta didik diberi tindak lanjut berupa tugas dan
mempelajari materi selanjutnya.
6. Peserta didik menyanyikan lagu daerah Bungong Jeumpa.
7. Peserta didik berdoa bersama-sama.
|
15
Menit
|
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.
Teknik Penilaian
Penilaian sikap :
Observasi selama kegiatan
Penilaian pengetahuan : Test tertulis (Pilihan ganda)
Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
Sikap Peduli
Catatan :
Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SM : Sudah
Membudaya
MB : Mulai
Berkembang
MT : Mulai
Terlihat
BT : Belum
Terlihat
Sikap Santun
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SM :
Sudah Membudaya
MB : Mulai Berkembang
MT : Mulai Terlihat
BT : Belum terlihat
b.
Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : test tertulis (pilihan ganda)
Bobot tiap soal : 10
Nilai = x 100
No.
|
Nama
|
Skor
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
Dst
|
|
|
c.
Penilaian Keterampilan
Keterampilan Mengomunikasikan
Catatan : Centang
(√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SB : Sangat
Baik
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu
Bimbingan
Penilaian
Keterampilan dihitung menggunakan rumus sebagai berikut:
Nilai = x 100
SBdP: Menari
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Gerakan
|
Seluruh gerakab
yang ditunjukkan saat menari sesuai dengan ketentuan tarian.
|
Sebagian besar
gerakan yang ditunjukkan saat menari sesuai dengan ketentuan tarian.
|
Sebagian gerakan
yang ditunjukkan saat menari sesuai dengan ketentuan tarian.
|
Hanya sebagian
kecil gerakan yang ditunjukkan saat menari sesuai dengan ketentuan tarian.
|
Teknik Menari
|
Menarikan tarian
dengan menunjukkan:
·
Sikap tubuh yang sesuai dengan tarian yang dibawakan.
·
Gerakan yang dibawakan sesuai dengan irama.
·
Gerakan yang dibawakan sesuai dengan tempo sehingga tarian yang
ditunjukkan terlihat harmonis.
|
Hanya menunjukkan
2 hal dari 3 kriteria yang diharapkan. Tarian yang dihasilkan cukup harmonis.
|
Hanya menunjukkan
1 hal dari 3 kriteria yang diharapkan. Tarian yang dihasilkan kurang
harmonis.
|
Tidak memenuhi
kriteria yang diharapkan.
|
Ekspresi
|
Memberikan
penjiwaaan saat menari yang memperhatikan jenis tarian sehingga pesan dari
tarian bisa dimengerti oleh penonton.
|
Ada beberapa
penjiwaan yang kurang sesuai dengan jenis tarian. Pesan dari tarian tetap
bisa dimengerti oleh penonton.
|
Kurang bisa
memberikan penjiwaan saat menari sehingga pesan dari tarian kurang dimengerti
oleh penonton.
|
Tidak bisa
memberikan penjiwaan saat menari sehingga pesan dari tarian tidak dimengerti
oleh penonton.
|
Sikap
|
Saat menari selalu menunjukkan sikap:
·
Percaya diri saat
menari sehingga bisa menguasai panggung.
·
Bisa berinteraksi
baik dengan penari lain.
|
Saat menari selalu menunjukkan sikap percaya diri saat
menari sehingga bisa menguasai panggung, namun kurang bisa berinteraksi
dengan penari lain.
|
Saat menari menunjukkan sikap kurang percaya diri dan
kurang bisa berinteraksi dengan penai lain.
|
Saat menari menunjukkan sikap tidak percaya diri dan
bisa berinteraksi dengan penari lainnya.
|
PPKn: Cerita pengalaman kerjasama
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Keberagaman
|
Menjelaskan 3 keberagaman yang ada di lingkungan tempat
tinggal (suku bangsa, sosial, dan budaya).
|
Menjelaskan 2 keberagaman yang ada di lingkungan tempat
tinggal (suku bangsa, sosial, dan budaya).
|
Menjelaskan 1 keberagaman yang ada di lingkungan tempat
tinggal (suku bangsa, sosial, dan budaya).
|
Belum mampu menyebutkan keberagaman.
|
Kerjasama
|
Memberikan satu contoh dan menjelaskan kegiatan yang
menunjukkan kerjasama yang pernah dilakukan dengan benar.
|
Mampu memberikan contoh, namun menjelaskan dengan
kurang tepat.
|
Contoh yang diberikan masih belum menunjukkan kerjasama
dalam keberagaman.
|
Belum mampu memberikan contoh.
|
Persatuan dan kesatuan
|
Menjelaskan 3 contoh sikap yang menunjukkan persatuan
dan kesatuan saat kerjasama dengan benar.
|
Menjelaskan 2 contoh sikap yang menunjukkan persatuan
dan kesatuan saat kerjasama dengan benar.
|
Menjelaskan 1 contoh sikap yang menunjukkan persatuan
dan kesatuan saat kerjasama dengan benar.
|
Belum mampu memberikan contoh.
|
Manfaat
|
Menjelaskan 3 manfaat dari kerjasama dengan benar.
|
Menjelaskan 2 manfaat dari kerjasama dengan benar.
|
Menjelaskan 1 manfaat dari kerjasama dengan benar.
|
Belum mmpu menjelaskan manfaat.
|
Kesimpulan
|
Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan
benar dan terperinci.
|
Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan
benar namun kurang terperinci.
|
Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keberagaman namun
masih kurang tepat.
|
Belum mampu menjelaskan.
|
Diskusi: Membahasa cerita Tong Sampah Gotong Royong
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.
|
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih
perluu diingatkan.
|
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang
berbicara.
|
Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang
berbicara namun tidak mengidahkan
|
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh,
postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan
tepat.
|
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal
yang ditunjukkan teman.
|
Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non
verbal yang ditunjukkan teman.
|
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi
non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung
dan memimpin lainnya saat diskusi
|
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai
dengan topik.
|
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai
dengan topik.
|
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Negeri 5 Mekarsari
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Tema :
1 (Indahnya Kebersamaan)
Subtema :
2 (Kebersamaan dalam Keberagaman)
Pembelajaran
: 2 (Dua)
Muatan
Pelajaran :
PPKn dan SBdP
Materi Pelajaran : Kerjasama dalam Keberagaman, tari
Bungong Jeumpa
Alokasi Waktu :
6 x 35 Menit (1x Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetagga.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah membaca
teks “Tong Sampah Gotong Royong”, peserta didik mampu mengidentifikasi pentingnya
kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.
2.
Setelah membaca
teks “Tong Sampah Gotong Royong” dan berdiskusi, peserta didik mampu
menjelaskan pentingnya kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.
3.
Setelah berdiskusi,
peserta didik mampu membuat satu contoh bentuk kerjasama dalam keberagaman
dengan benar.
4.
Setelah berdiskusi,
peserta didik mampu menceritakan satu contoh bentuk kerjasama dalam keberagaman
dengan terperinci.
5.
Setelah menyaksikan
tayangan video formasi dasar tari Bungong Jeumpa, peserta didik mampu
mengidentifikasi formasi berdiri tarian Bungong Jeumpa dengan benar.
6.
Setelah menyaksikan
tayangan video formasi dasar tari Bungong Jeumpa, peserta didik mampu menyebutkan
dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dengan tepat.
7.
Setelah menyaksikan
tayangan video tari Bungong Jeumpa, peserta didik mampu merancang gerak dasar
tari daerah Bungong Jeumpa dengan benar.
8.
Setelah mengamati
video tarian Bungong Jeumpa, peserta didik mampu mempraktikkan tarian Bungong
Jeumpa formasi berdiri diiringi dengan musik dan hitungan dengan tepat.
C.
KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
PPKn
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.4. Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
|
3.4.1. Mengidentifikasi pentingnya
kerjasama dalam keberagaman.
3.4.2. Menjelaskan pentingnya
kerjasama dalam keberagaman.
|
4.4. Menyajikan berbagai bentuk
keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan
dan kesatuan.
|
4.4.1. Membuat satu contoh bentuk
kerjasama dalam keberagaman.
4.4.2. Menceritakan satu contoh
bentuk kerjasama dalam keberagaman.
|
SBdP
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.3. Memahai dasar-dasar gerak
tari daerah.
|
3.3.1. Mengidentifikasi formasi
berdiri tarian Bungong Jeumpa.
3.3.2. Menyebutkan dasar-dasar gerak
tari Bungong Jeumpa.
|
4.3.
Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah.
|
4.3.1. Merancang gerak dasar tarian
Bungong Jeumpa.
4.3.2. Mempraktikkan tarian Bungong
Jeumpa diiringi dengan musik dan hitungan.
|
D. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
1. Mendiskusikan pentingnya
kerjasama
2. Contoh kerjasama dalam
keberagaman
3. Cerita kerjasama dalam
keberagaman
SBdP
1. Formasi berdiri tarian Bungong
jeumpa
2. Menari tarian daerah (Bungong
Jeumpa)
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Model : Discovery
Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Musik lagu Bungong Jeumpa, video
tarian Bungong jeumpa
G. SUMBER BELAJAR
Afriki, dkk. (2017). Buku Guru Kelas IV Tema 1 Indahnya
Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 93-104
Afriki, dkk. (2017). Buku Siswa Kelas IV Tema 1 Indahnya
Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 86-99
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
Mengondisikan
1.
Peserta didik berdoa
bersama-sama.
2.
Pendidik
mengondisikan kelas serta mengecek kehadiran peserta didik.
3.
Peserta
didik dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5-6
peserta didik.
4.
Menyanyikan
lagu Hallo-Hallo Bandung.
Orientasi
5.
Pendidik
menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
6.
Pendidik
menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran bahwa hari ini mereka akan belajar
tentang pentingnya kerja sama
dan tarian Bungong Jeumpa.
Apersepsi
7.
Pendidik
mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik dan dengan
pembelajaran sebelumnya.
Motivasi
8.
Pendidik
memotivasi peserta didik dengan melakukan
tepuk semangat.
|
15
Menit
|
2
|
Inti
|
Stimulation (Stimulasi)
1.
Peserta
didik diberikan soal pre test.
2.
Pendidik
bertanya tentang kerjasama dan manfaatnya.
3.
Pendidik
menyampaikan tentang kerjasama dan manfaatnya.
4.
Pendidik
penyampaikan pertanyaan pembuka.
-
Apakah
kalian sering bekerjasama dengan teman saat membersihkan kelas?
-
Bagaimana
manfat dari kerja sama yang dilakukan saat membersihkan kelas?
5.
Peserta
didik menjawab pertanyaan yang diberikan.
6.
Peserta
didik membaca senyap teks “Tong Sampah Gotong Royong”.
Problem Statement (Identifikasi
Masalah)
7.
Peserta
didik secara kelompok mengidentifikasi pengertian keberagaman dan kerjasama
8.
Peserta
didik menuliskan hasilnya pada kertas HVS.
9.
Hasil produk
peserta didik ditempel di dinding kelas.
10. Setiap anggoa kelompok akan melihat hasil pekerjaan
temannya secara bergantian.
Data Collection (Pengumpulan Data)
11. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
keberagaman, kerjasama dan manfaatnya.
12. Peserta didik menjelaskan pentingnya kerjasama dalam
keberagaman.
13. Peserta didik menuliskan hasil kesepakatan mengenai
identifikasi keberagaman, kerjasama dan manfaatnya pada LKPD.
14. Pendidik memberikan pertanyaan kepada peserta didik:
-
Apa itu
kerjasama? Apa manfaatnya?
-
Bagaimana
cara kita supaya bisa bekerjasama dalam keberagaman?
Data Processing (Pengolahan Data)
15. Peserta didik secara individu mengidentifikasi
keberagaman dan kerjasama yang ada di lingkungan.
16. Peserta didik membuat contoh bentuk kerjasama dalam
keberagaman.
17. Peserta didik menceritakan bentuk kerjasama dalam
keberagaman.
18. Peserta didik mengamati formasi gerakan tarian Bungong
Jeumpa yang ada pada buku siswa.
19. Kemudian peserta didik menyaksikan video tarian Bungong
Jeumpa.
20. Peserta didik menyebutkan dasar-dasar gerak tari
Bungong Jeumpa.
21. Perwakilan setiap kelompok maju kedepan untuk menari
Bungong Jeumpa dengan bantuan pendidikk.
22. Peserta didik secara berkelompok secara bergantian
memperagakan tarian Bungong Jeumpa di depan kelas.
23. Pendidik menguatkan peserta didik untuk menari dengan
gerakan yang benar.
Verification (Pembuktian)
24. Peserta didik mencocokan hasil diskusinya dengan materi
yang mereka ketahui.
25. Peserta didik juga mencocokan informasi yang diperoleh
dari temannya.
26. Peserta didik saling memberikan komentar positif.
Generaliztion (Menarik
Kesimpulan)
27. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi di depan kelas.
28. Pendidik mengkonfirmasi kesimpulan dan hasil diskusi
peserta didik.
29. Pendidik memberikan apersepsi berupa pujian kepada
peserta didik yang sudah berani menyampaikan kesimpulan hasil diskusi.
|
180
Menit
|
3
|
Penutup
|
1. Pendidik menanyakan bagaimana perasaan peserta didik setelah
mengikuti seluruh kegiata. Peserta untuk menyampaikan pendapatnya.
2. Peserta didik dengan bimbingan pendidik menyimpulkam
pembelajaran.
3. Peserta didik mengerjakan soal latihan berupa post test.
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik beberapa
hal yang menjadi catatan selama kegiatan belajar.
5. Peserta didik diberi tindak lanjut berupa tugas dan
mempelajari materi selanjutnya.
6. Peserta didik menyanyikan lagu daerah Bungong Jeumpa.
7. Peserta didik berdoa bersama-sama.
|
15
Menit
|
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.
Teknik Penilaian
Penilaian sikap :
Observasi selama kegiatan
Penilaian pengetahuan : Test tertulis (Pilihan ganda)
Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
Sikap Peduli
Catatan :
Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SM : Sudah
Membudaya
MB : Mulai
Berkembang
MT : Mulai
Terlihat
BT : Belum
Terlihat
Sikap Santun
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SM :
Sudah Membudaya
MB : Mulai Berkembang
MT : Mulai Terlihat
BT : Belum terlihat
b.
Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : test tertulis (pilihan ganda)
Bobot tiap soal : 10
Nilai = x 100
No.
|
Nama
|
Skor
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
Dst
|
|
|
c.
Penilaian Keterampilan
Keterampilan Mengomunikasikan
Catatan : Centang
(√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SB : Sangat
Baik
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu
Bimbingan
Penilaian
Keterampilan dihitung menggunakan rumus sebagai berikut:
Nilai = x 100
SBdP: Menari
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Gerakan
|
Seluruh gerakab
yang ditunjukkan saat menari sesuai dengan ketentuan tarian.
|
Sebagian besar
gerakan yang ditunjukkan saat menari sesuai dengan ketentuan tarian.
|
Sebagian gerakan
yang ditunjukkan saat menari sesuai dengan ketentuan tarian.
|
Hanya sebagian
kecil gerakan yang ditunjukkan saat menari sesuai dengan ketentuan tarian.
|
Teknik Menari
|
Menarikan tarian
dengan menunjukkan:
·
Sikap tubuh yang sesuai dengan tarian yang dibawakan.
·
Gerakan yang dibawakan sesuai dengan irama.
·
Gerakan yang dibawakan sesuai dengan tempo sehingga tarian yang
ditunjukkan terlihat harmonis.
|
Hanya menunjukkan
2 hal dari 3 kriteria yang diharapkan. Tarian yang dihasilkan cukup harmonis.
|
Hanya menunjukkan
1 hal dari 3 kriteria yang diharapkan. Tarian yang dihasilkan kurang
harmonis.
|
Tidak memenuhi
kriteria yang diharapkan.
|
Ekspresi
|
Memberikan
penjiwaaan saat menari yang memperhatikan jenis tarian sehingga pesan dari
tarian bisa dimengerti oleh penonton.
|
Ada beberapa
penjiwaan yang kurang sesuai dengan jenis tarian. Pesan dari tarian tetap
bisa dimengerti oleh penonton.
|
Kurang bisa
memberikan penjiwaan saat menari sehingga pesan dari tarian kurang dimengerti
oleh penonton.
|
Tidak bisa
memberikan penjiwaan saat menari sehingga pesan dari tarian tidak dimengerti
oleh penonton.
|
Sikap
|
Saat menari selalu menunjukkan sikap:
·
Percaya diri saat
menari sehingga bisa menguasai panggung.
·
Bisa berinteraksi
baik dengan penari lain.
|
Saat menari selalu menunjukkan sikap percaya diri saat
menari sehingga bisa menguasai panggung, namun kurang bisa berinteraksi
dengan penari lain.
|
Saat menari menunjukkan sikap kurang percaya diri dan
kurang bisa berinteraksi dengan penai lain.
|
Saat menari menunjukkan sikap tidak percaya diri dan
bisa berinteraksi dengan penari lainnya.
|
PPKn: Cerita pengalaman kerjasama
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Keberagaman
|
Menjelaskan 3 keberagaman yang ada di lingkungan tempat
tinggal (suku bangsa, sosial, dan budaya).
|
Menjelaskan 2 keberagaman yang ada di lingkungan tempat
tinggal (suku bangsa, sosial, dan budaya).
|
Menjelaskan 1 keberagaman yang ada di lingkungan tempat
tinggal (suku bangsa, sosial, dan budaya).
|
Belum mampu menyebutkan keberagaman.
|
Kerjasama
|
Memberikan satu contoh dan menjelaskan kegiatan yang
menunjukkan kerjasama yang pernah dilakukan dengan benar.
|
Mampu memberikan contoh, namun menjelaskan dengan
kurang tepat.
|
Contoh yang diberikan masih belum menunjukkan kerjasama
dalam keberagaman.
|
Belum mampu memberikan contoh.
|
Persatuan dan kesatuan
|
Menjelaskan 3 contoh sikap yang menunjukkan persatuan
dan kesatuan saat kerjasama dengan benar.
|
Menjelaskan 2 contoh sikap yang menunjukkan persatuan
dan kesatuan saat kerjasama dengan benar.
|
Menjelaskan 1 contoh sikap yang menunjukkan persatuan
dan kesatuan saat kerjasama dengan benar.
|
Belum mampu memberikan contoh.
|
Manfaat
|
Menjelaskan 3 manfaat dari kerjasama dengan benar.
|
Menjelaskan 2 manfaat dari kerjasama dengan benar.
|
Menjelaskan 1 manfaat dari kerjasama dengan benar.
|
Belum mmpu menjelaskan manfaat.
|
Kesimpulan
|
Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan
benar dan terperinci.
|
Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan
benar namun kurang terperinci.
|
Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keberagaman namun
masih kurang tepat.
|
Belum mampu menjelaskan.
|
Diskusi: Membahasa cerita Tong Sampah Gotong Royong
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.
|
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih
perluu diingatkan.
|
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang
berbicara.
|
Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang
berbicara namun tidak mengidahkan
|
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh,
postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan
tepat.
|
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal
yang ditunjukkan teman.
|
Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non
verbal yang ditunjukkan teman.
|
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi
non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung
dan memimpin lainnya saat diskusi
|
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai
dengan topik.
|
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai
dengan topik.
|
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung.
|
No comments:
Post a Comment
"Terima kasih sudah membaca blog saya, silahkan tinggalkan komentar"