RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas /
Semester : IV
(Empat) / I (Satu)
Tema : 1 (Indahnya
Kebersamaan)
Subtema : 2 (Kebersamaan dalam
Keberagaman)
Pembelajaran
: 4 (Empat)
Muatan
Pelajaran :
Bahasa Indonesia, PPKn
Materi
Pelajaran : Gagasan pokok dan gagasan pendukung, kerjasama di lingkungan
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit (1x Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetagga.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah membaca teks “Perbedaan Bukanlah Penghalang”,
peserta didik mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap
paragraf dari teks tulis dengan benar.
2.
Setelah membaca teks “Perbedaan Bukanlah Penghalang”,
peserta didik mampu menjelaskan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap
paragraf dari teks tulis dengan benar.
3.
Setelah membaca teks “Perbedaan Bukanlah Penghalang”,
peserta didik mampu menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung ke dalam
grafik yang sudah disiapkan dengan sistematis.
4.
Setelah membaca teks “Perbedaan Bukanlah Penghalang”,
peserta didik mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dengan
sistematis.
5.
Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu memberi
contoh bentuk kerjasama dalam keberagaman dengan benar.
6.
Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu
menjelaskan contoh bentuk kerjasama dalam keberagaman dengan benar.
7.
Berdasarkan pengalaman bekerjasama dalam keberagaman,
peserta didik mampu menceritakan pengalaman kerjasama dalam keberagaman dengan
sistematis.
8.
Setelah mencari informasi, peserta didik mampu
mempresentasikan contoh-contoh kerjasama dalam keberagaman dengan tepat.
C.
KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.2. Mencermati keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan,
tulis, atau visual.
|
3.2.1. Mengidentifikasi gagasan
pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis.
3.2.2. Menjelaskan gagasan pokok dan
gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis.
|
4.2. Menyajikan hasil pengamatan
tentang keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan.
|
4.2.1. Menuliskan gagasan pokok dan
gagasan pendukung ke dalam grafik yang sudah dipersiapkan.
4.2.2. Menyajikan gagasan utama dan
gagasan pendukung dari sebuah grafik.
|
PPKn
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.4. Mengidentifikasi berbagai
bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terkait
persatuan dan kesatuan.
|
3.4.1. Memberi contoh bentuk
kerjasama dalam keberagaan.
3.4.2. Menjelaskan contoh bentuk
kerjasama dalam keberagaman.
|
4.4.
Menyajikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya
di Indonesia yang terkait persatuan dan kesatuan.
|
4.4.1. Menceritakan pengalaman
kerjasama dalam keberagaman.
4.4.2. Mempresentasikan
contoh-contoh kerjasama dalam keberagaman.
|
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1.
Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks tulis.
2.
Menjelaskan gagasan utama dan gagasan pendukung.
PPKn
1.
Kebersamaan di lingkungan (kerja bakti, siskamling, gotong royong).
2.
Memberikan contoh kegiatan kerjasama di lingkungan.
E. PENDEKATAN,
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2.
Model : Discovery Learning
3.
Metode : Ceramah, diskusi,
tanya jawab dan penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar-gambar kerja bakti,
siskamling, gotong royong.
G. SUMBER BELAJAR
Afriki, dkk. (2017). Buku Guru Kelas IV Tema 1 Indahnya
Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 115-121.
Afriki, dkk. (2017). Buku Siswa Kelas IV Tema 1 Indahnya
Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 110-115
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
Mengondisikan
1.
Peserta didik berdoa
bersama-sama.
2.
Pendidik
mengondisikan kelas serta mengecek kehadiran peserta didik.
3.
Peserta
didik dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5-6
peserta didik.
4.
Peserta
didik menyanyikan lagu Berkibarlah Benderaku.
Orientasi
5.
Pendidik
menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
6.
Pendidik
menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran bahwa hari ini mereka akan belajar
tentang gagasan pokok dan pendukung serta kebersamaan di lingkungan.
Apersepsi
7.
Pendidik
mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik dan dengan
pelajaran sebelumnya.
Motivasi
8.
Pendidik
memotivasi peserta didik dengan melakukan tepuk semangat.
|
15
Menit
|
2
|
Inti
|
Stimulation (Stimulasi)
1.
Peserta
didik diberikan soal pre test.
2.
Pendidik
memberikan sebuah teks bacaan tentang “Perbedaan Bukanlah Penghalang”
3.
Peserta
didik membaca teks “Perbedaan Bukanlah Penghalang”
4.
Peserta
didik membeca teks dengan membaca berantai. Pendidik menunjuk satu peserta
didik dan peserta didik yang lain mendengarkan. Peserta didik membaca teks
secara bergantian.
5.
Pendidik
meminta setiap peserta didik untuk
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.
6.
Peserta
didik menjelaskan gagasan pokok dan
pendukung setiap paragraf.
Problem Statement (Identifikasi Masalah)
5.
Peserta
didik ditugaskan untuk membuat grafik terkait dengan gagasan pokok dan
gagasan pendukung.
6.
Peserta
didik menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung pada grafik.
7.
Peserta
didik menyajikan gagasan pokok dan pendukung dengan sistematis.
Data
Collection (Pengumpulan Data)
8.
Peserta
didik mengamati gambar tentang bentuk-bentuk kerjasama dalam keberagaman.
9.
Peserta
didik menjelaskan bentuk kerjasama dalam keberagaman.
10. Peserta didik memberikan contoh selain dari gambar
tentang bentuk kerjasama.
11. Setiap kelompok ditugaskan untuk mencari informasi
mengenai satu kebiasaan kerjasama.
Peserta didik mencari informasi di buku atau bahan bacaan. Peserta didik mengerjakan
LKPD.
Data
Processing (Pengolahan Data)
12. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
mengenai hasil diskusi yang sudah mereka kerjakan.
13. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menceritakan
pengalaman bekerjasama yang pernah mereka lakukan.
Verification
(Pembuktian)
14. Peserta didik saling menukar jawaban dengan kelompok
lain.
15. Peserta didik secara berkelompok menganalisis hasil
diskusi kelompok lain.
16. Peserta didik secara berkelompok saling memberikan
komentar positif dan saran perbaikan.
Generalization (Menarik
Kesimpulan)
17. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi di depan
kelas.
18. Pendidik mengkonfirmasi kesimpulan dan hasil diskusi
peserta didik.
19. Pendidik memberikan apersepsi berupa pujian kepada
peserta didik yang sudah berani menyampaikan kesimpulan hasil diskusi.
|
145
Menit
|
3
|
Penutup
|
1. Pendidik menanyakan bagaimana perasaan peserta didik
setelah mengikuti seluruh kegiatan.
2. Pendidik memberi kesempatan kepada beberapa peserta
didik untuk menyampaikan pendapatnya.
3. Peserta didik dengan bimbingan pendidik menyimpulkam
pembelajaran.
4.
Peserta
didik mengerjakan soal latihan berupa post
test.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik beberapa
hal yang menjadi catatan selama kegiatan belajar.
6. Peserta didik diberi tindak lanjut berupa tugas dan
mempelajari materi selanjutnya.
7. Peserta didik menyanyikan lagu daerah Anak Kambing
Saya.
8. Peserta didik berdoa bersama-sama.
|
15
Menit
|
I.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.
Teknik Penilaian
Penilaian
sikap : Observasi selama
kegiatan
Penilaian
pengetahuan : Test tertulis (pilihan
ganda)
Penilaian
keterampilan : Unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
Sikap Peduli
Catatan : Centang (√) pada
bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berkembang
MT : Mulai Terlihat
BT : Belum Terlihat
Sikap Santun
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SM :
Sudah Membudaya
MB :
Mulai Berkembang
MT :
Mulai Terlihat
BT :
Belum terlihat
Penilaian sikap dihitung menggunakan rumus
sebagai berikut:
Nilai = x 100
b.
Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : test
tertulis (pilihan ganda)
Bobot tiap soal : 10
Nilai = x 100
No.
|
Nama
|
Skor
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
Dst
|
|
|
c.
Penilaian Keterampilan
Keterampilan Mengomunikasikan
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi
kriteria
Keterangan
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Penilaian Keterampilan dihitung menggunakan
rumus sebagai berikut:
Nilai = x 100
Bahasa Indonesia: Gagasan Pokok
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Mengidentifikasi
gagasan pokok
|
Mengidentifikasi
gagasan pokok dari 4 paragraf dengan benar.
|
Mengidentifikasi
gagasan pokok dari 3 paragraf dengan benar.
|
Mengidentifikasi
gagasan pokok dari 2 paragraf dengan benar.
|
Mengidentifikasi
gagasan pokok dari 1 paragraf dengan benar.
|
Mengidentifikasi
gagasab pendukung
|
Mengidentifikasi
gagasan pendukung dari 4 paragraf dengan benar.
|
Mengidentifikasi
gagasan pendukung dari 3 paragraf dengan benar.
|
Mengidentifikasi
gagasan pendukung dari 2 paragraf dengan benar.
|
Mengidentifikasi
gagasan pendukung dari 1 paragraf dengan benar.
|
Mengomunikasikan
|
Menuliskan secara
sistematis, mudah dipahami, menggunakan bahasa baku.
|
Memenuhi 2 dari 3
kriteria yang diharapkan.
|
Memenuhi 1 dari 3
kriteria yang diharapkan.
|
Belum memenuhi
kriteria yang diharapkan.
|
PPKn
Diskusi pada saat
membahas tentang kerjasama di lingkungan.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan
teman yang sedang berbicara.
|
Mendengarkan teman
yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
|
Masih perlu diingatkan
untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.
|
Sering diingatkan
untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengidahkan.
|
Komunikasi norn verbal
(kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespon dan
menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
|
Merespon dengan tepat
terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Sering merespon kurang
tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Membutuhkan bantuan
dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
|
Partisipasi
(menyampaikan, ide, perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan
menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.
|
Berbicara dan
menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
|
Berbicara dan
menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan
topik.
|
Jarang berbicara
selama proses diskusi berlangsung.
|
No comments:
Post a Comment
"Terima kasih sudah membaca blog saya, silahkan tinggalkan komentar"