RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Tema :
1 (Indahnya Kebersamaan)
Subtema :
2 (Kebersamaan dalam Keberagaman)
Pembelajaran : 5 (Lima)
Muatan Pelajaran : SBdP,
IPS
Materi Pelajaran : Pola lantai dalam tari, keberagaman di
wilayah sekitar.
Alokasi Waktu :
6 x 35 Menit (1x Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetagga.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah mengamati
gambar dasar-dasar gerakan tarian Bungong Jeumpa formasi duduk, peserta didik
mampu mengidentifikasi dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk
dengan benar.
2.
Setelah berdiskusi
dan memperhatikan gambar dasar-dasar gerakan tarian Bungong Jeumpa, peserta
didik mampu menjelaskan dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi
duduk dengan teknik yang benar.
3.
Melalui diskusi dan
memperhatikan gambar dasar-dasar gerakan tarian Bungong Jeumpa, peserta didik
mampu merancang gerak tari Bungong Jeumpa dengan posisi duduk dengan benar.
4.
Setelah diskusi dan
memperhatikan gambar dasar-dasar gerakan tarian Bungong Jeumpa, peserta didik
mampu mempraktikkan dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk
dengan teknik yang benar.
5.
Dengan menggunakan
gambar perayaan hari besar agama yang dibuat sendiri, peserta didik mampu
menyebutkan perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya
dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara
tertulis dan lisan.
6.
Dengan menggunakan
gambar perayaan hari besar agama yang dibuat sendiri, peserta didik mampu
menyebutkan perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya
dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara
tertulis dan lisan.
7.
Dengan menggunakan
gambar perayaan hari besar agama yang dibuat sendiri, peserta didik mampu
menjelaskan perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya
dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara
tertulis dan lisan.
8.
Dengan menggunakan
gambar perayaan hari besar agama yang dibuat sendiri, peserta didik mampu
menceritakan perayaan hari besar agama sebagi bentukk keragaman sosial, budaya
dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara
tertulis dan lisan.
9.
Dengan menggunakan
gambar perayaan hari besar agama yang dibuat sendiri, peserta didik mampu mempresentasikan
hasil diskusi tentang perayaan hari besar agama secara lisan.
C.
KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
SBdP
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.3. Memahami dasar-dasar gerak
tari daerah.
|
3.3.1. Mengidentifikasi dasar-dasar
gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk.
3.3.2. Menjelaskan dasar-dasar gerak
tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk.
|
4.3. Meragakan dasar-dasar gerak
tari daerah.
|
4.3.1. Merancang gerak dasar tari
daerah Bungong Jeumpa dengan posisi duduk.
4.3.2. Mempraktikan dasar-dasar
gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk.
|
IPS
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.2. Mengidentifiaksi keragaman
sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
|
3.2.1. Mengidentifikasi perayaan
hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya dan agama di
provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
3.2.2. Menyebutkan perayaan hari
besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
3.2.3. Menjelaskan perayaan hari
besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
|
4.2.
Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi,
budaya, etnis, dan agaa di provinsi setempat sebagai identitas bangsa
Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
|
4.2.1. Menceritakan perayaan hari
besar agama sebagai bentuk keragaman sosial budaya dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
4.2.2. Mempresentasikan hasil
diskusi tentang perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial
budaya dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
|
D. MATERI PEMBELAJARAN
SBdP
1.
Mendemostrasikan formasi tarian daerah Bungong Jeumpa dengan posisi
duduk.
PPKn
1.
Menceritakan perayaan hari besar agama
E. PENDEKATAN,
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2.
Model : Discovery Learning
3.
Metode : Ceramah, diskusi,
tanya jawab dan penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Gambar gerakan dasar tari Bungong Jeumpa.
2.
Lagu Bungong Jeumpa untuk mengiringi tari.
3.
Gambar tentang perayaan hari besar keagamaan yang digambar peserta didik.
4.
Kertas HVS.
G. SUMBER BELAJAR
Afriki, dkk. (2017). Buku Guru Kelas IV Tema 1 Indahnya
Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 123-129.
Afriki, dkk. (2017). Buku Siswa Kelas IV Tema 1 Indahnya Kebersamaan.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 116-121
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
Mengondisikan
1.
Peserta didik berdoa
bersama-sama.
2.
Pendidik
mengondisikan kelas serta mengecek kehadiran peserta didik.
3.
Peserta
didik dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5-6
peserta didik.
4.
Peserta
didik menyanyikan lagu Maju Tak Gentar
Orientasi
5.
Pendidik
menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
6.
Pendidik
menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran bahwa hari ini mereka akan
mendemostrasikan formasi tarian daerah Bungong Jeumpa dengan posisi duduk dan
menceritakan perayaan hari besar agama.
Apersepsi
7.
Pendidik
mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik dan dengan
pelajaran sebelumnya.
Motivasi
8.
Pendidik memotivasi
peserta didik dengan melakukan tepuk semangat.
|
15
Menit
|
2
|
Inti
|
Stimulation (Stimulasi)
1.
Peserta didik diberikan soal pre test.
2.
Peserta didik diberikan pertanyaan, apakah kalian masih
ingat gerakan tari Bungong Jeumpa yang telah dipelajari sebelumnya?
3.
Pendidik memperlihatkan gambar tentang dasar-dasar
gerakan tari Bungong jeumpa dengan formasi duduk.
4.
Peserta didik diajak berdiskusi tentang gerakan dasar
tari Bungong Jeumpa untuk mengingatkan mereka tentang keterampilan yang telah
mereka pelajari.
5.
Peserta didik mendiskusikan dasar-dasar gerak tari
Bungong Jeumpa.
6.
Peserta didik mengerjakan LKPD.
Problem Statement (Identifikasi
Masalah)
7.
Peserta didik menjelaskan dasar-dasar gerak tari
Bungong Jeumpa dalam posisi duduk.
8.
Peserta didik ditugaskan untuk merancang gerak dasar
tari Bungong Jeumpa dengan formasi duduk.
9.
Peserta didik secara berkelompok merancang gerak dasar
tari Bungong Jeumpa dengan formasi duduk.
10. Secara berkelompok
peserta didik memperagakan tarian Bungong Jeumpa.
11. Setelah memperagakan
tarian Bungong Jeumpa, peserta didik diberikan penguatan terhadap nilai-nilai
yang berkaitan dengan sikap peduli dan menghargai keragaman budaya.
12. Peserta didik
memafarkan hasil diskusi latihan mengenai gerak dasar tari Bungong Jeumpa
dengan formasi duduk secara berkelompok.
Data Collection (Pengumpulan Data)
13. Peserta didik
ditugaskan untuk mengamati gambar-gambar perayaan hari besar agama sebagai
bentuk keragaman.
14. Secara berkelompok
peserta didik mendiskusikan salah satu perayaan hari besar agama sebagai
bentuk keragaman.
15. Peserta didik diminta
membuat gambar yang berkaitan dengan perayaan hari besar agama yang pernah
mereka ikuti atau yang pernah mereka saksikan.
16. Peserta didik diminta
mencari tahu lebih lanjut dan menggali
dari berbgai sumber informasi tentang keragaman umat beragama di lingkungan provinsi mereka masing-masing
dan bagaimana antarumat beragama saling menjalin persatuan.
Data Processing (Pengolahan Data)
17. Peserta didik menuliskan informasi yang mereka peroleh
pada kertas HVS.
18. Peserta didik menceritakan secara tertulis tentang
perayaan hari besar keragama yang pernah mereka ikuti atau saksikan dilinglungan
tempat tinggal.
Verification (Pembuktian)
19. Peserta didik mempresentasikan informasi hasil diskusi
kelompok.
20. Peserta didik juga mencocokan informasi yang diperoleh
dari temannya.
21. Peserta didik saling memberi komentar dan saran
positif.
Generalization (Menarik Kesimpulan)
22. Peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi tentang keragaman umat beragaman dilingkungan
secara berkelompok di depan kelas.
23. Pendidik
mengkonfirmasi kesimpulan dan hasil diskusi peserta didik.
24. Pendidik memberikan
apersepsi berupa pujian kepada peserta didik yang sudah berani menyampaikan
kesimpulan hasil diskusi.
|
180 Menit
|
3
|
Penutup
|
1.
Pendidik menanyakan bagaimana perasaan peserta didik
setelah mengikuti seluruh kegiatan.
2.
Pendidik memberi kesempatan kepada beberapa peserta
didik untuk menyampaikan pendapatnya.
3.
Peserta didik dengan bimbingan pendidik menyimpulkam
pembelajaran.
4.
Peserta didik mengerjakan soal latihan berupa post test.
5.
Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik beberapa
hal yang menjadi catatan selama kegiatan belajar.
6.
Peserta didik diberi tindak lanjut berupa tugas dan
mempelajari materi selanjutnya.
7.
Peserta didik menyanyikan lagu daerah ampar-ampar
pisang.
8.
Peserta didik berdoa bersama-sama.
|
15 Menit
|
I.
PENILAIAN
PEMBELAJARAN
1.
Teknik Penilaian
Penilaian sikap :
Observasi selama kegiatan
Penilaian pengetahuan : Test tertulis (pilihan ganda)
Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
Sikap Peduli
Catatan :
Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SM : Sudah
Membudaya
MB : Mulai
Berkembang
MT : Mulai
Terlihat
BT : Belum
Terlihat
Sikap
Santun
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berkembang
MT : Mulai Terlihat
BT : Belum terlihat
Penilaian
sikap dihitung menggunakan rumus sebagai berikut:
Nilai
=
x 100
b.
Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : test tertulis (pilihan ganda)
Bobot tiap soal : 10
Nilai =
x 100
No.
|
Nama
|
Skor
|
1
|
||
2
|
||
3
|
||
Dst
|
c.
Penilaian Keterampilan
Keterampilan
Mengomunikasikan
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi
kriteria
Keterangan
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu
Bimbingan
Penilaian
Keterampilan dihitung menggunakan rumus sebagai berikut:
Nilai =
x 100
IPS
Tulisan dan presentasi keragaman sosial dan budaya agama
di provinsi masing-masing dinilai dengan rubrik.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Struktur
Presentasi
|
Presentasi memuat
pembukuan, inti dan penutup serta dikomunikasikan secara runtut.
|
Presentasi memuat
pembukaan atau penutup dan inti serta dikomunikasikan secara runtut.
|
Presentasi hanya
memuat inti dan disampaikan dengan runtut.
|
Presentasi hanya
memiliki pembuka atau penutup saja.
|
Tema
|
Seluruh gagasan
pokok dan gagasan pendukung sesuai dengan tema.
|
Sebagian besar
gagasan pokok dan gagasan pendukung sesuai dengan tema.
|
Sebagian kecil
gagasan pokok dan gagasan pendukung sesuai dengan tema.
|
Gagasan pokok dan
gagasan pendukung tidak sesuai tema.
|
Fakta Pendukung
|
Seluruh fakta
tentang keragaman agama yang terdapat di lingkungan provinsi masing-masing
disajikan dengan benar.
|
Sebagian besar
fakta tentang keragaman agama yang terdapat di lingkungan provinsi
masing-masing disajikan dengan benar.
|
Sebagian kecil
fakta tentang keragaman agama yang terdapat di lingkungan provinsi masing-masing
disajikan dengan benar.
|
Fakta tentang
keragaman agaman yang terdapat dilingkunagn provinsi masing-masing tidak
benar.
|
No comments:
Post a Comment
"Terima kasih sudah membaca blog saya, silahkan tinggalkan komentar"