RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Tema :
1 (Indahnya Kebersamaan)
Subtema :
2 (Kebersamaan dalam Keberagaman)
Pembelajaran : 6 (Enam)
Muatan Pelajaran : PPKn,
Bahasa Indonesia
Materi Pelajaran : Kegiatan
kerjasama dalam keberagaman, meringkas teks bacaan.
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetagga.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca teks
tentang persahabatan Udin, Edo, dan Beni, peserta didik mampu mengidentifikasi
kegiatan yang mencerminkan sikap kerjasama dalam keberagaman dengan benar.
2.
Dengan membaca teks
tentang persahabatan Udin, Edo, dan Beni, peserta didik mampu menyebutkan
kegiatan yang mencerminkan sikap kerjasama dalam keberagaman dengan benar.
3.
Dengan membaca teks
tentang persahabatan Udin, Edo, dan Beni, peserta didik mampu menjelaskan
kegiatan yang mencerminkan sikap kerjasama dalam keberagaman dengan benar.
4.
Dengan membaca teks
tentang persahabatan Udin, Edo, dan Beni, peserta didik mampu menuliskan
jawaban dari pertanyaan teks bacaan yang terdapat pada buku siswa dengan tepat.
5.
Dengan membaca teks
tentang persahabatan Udin, Edo, dan Beni, peserta didik mampu menceritakan
kegiatan yang mencerminkan sikap kerjasama dalam keberagaman agama dengan
sistematis.
6.
Setelah membacaa
teks tentang cerita “Perbedaan Bukanlah Penghalang”, peserta didik mampu
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung untuk membuat ringkasan secara
terstruktur.
7.
Setelah membaca
teks tentang cerita “Perbedaan Bukanlah Penghalang”, peserta didik mampu
menjelaskan tentang gagasan pokok dan gagasan pendukung untuk membuat ringkasan
dengan jelas.
8.
Setelah membaca
teks tentang cerita “Perbedaan Bukanlah Penghalang”, peseta didik mampu membuat
ringkasan teks tulis berdasarkan gagasan pokok dan gagasan pendukung dengan
benar.
9.
Setelah berdiskusi
dengan kelompok, peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang
ringkasan dari teks bacaan “Perbedaan Bukanlah Penghalang” dengan sistematis.
C.
KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
PPKn
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.4. Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
|
3.4.1. Mengidentifikasi kegiatan
yang mencerminkan sikap kerjasama dalam keberagaman.
3.4.2. Menyebutkan kegiatan yang
mencerminkan sikap kerjasama dalam keberagaman.
3.4.3. Menjelaskan kegiatan yang
mencerminkan sikap kerjasama dalam keberagaman.
|
4.4. Menyajikan berbagai bentuk
keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.
|
4.4.1. Menuliskan jawaban dari
pertanyaan teks bacaan yang terdapat pada buku siswa.
4.4.2. Menceritakan kegiatan yang
mencerminkan sikap kerjasama dalam keberagaman.agama
|
Bahasa
Indonesia
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.1. Mencermati gagasan pokok dan
gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
|
3.1.1. Menemukan gagasan pokok dan
gagasan pendukung untuk membuat ringkasan.
3.1.2. Menjelaskan tentang gagasan
pokok dan gagasan pendukung untuk membuat ringkasan.
|
4.1.
Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan
antargagasan ke dalam kerangka tulisan.
|
4.1.1. Membuat ringkasan teks tulis
berdasarkan gagasan pokok dan gagasan pendukung.
4.1.2. Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok tentang ringkasan dari teks bacaan.
|
D. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
1.
Kegiatan yang mencerminkan sikap kerjasama dalam keberagaman.
2.
Menceritakan kegiatan yang mencerminkan sikap kerjasama dalam
keberagaman.
Bahasa Indonesia
3.
Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks tulis.
4.
Menjelaskan gagasan utama dan gagasan pendukung.
5.
Meringkas teks berdasarkan gagasan pokok dan pendukung.
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2.
Model : Discovery Learning
3.
Metode : Ceramah, diskusi,
tanya jawab dan penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Teks cerita “Perbedaan Bukanlah
Penghalang”.
G. SUMBER BELAJAR
Afriki, dkk. (2017). Buku Guru Kelas IV Tema 1 Indahnya
Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 130-137.
Afriki, dkk. (2017). Buku Siswa Kelas IV Tema 1 Indahnya
Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 122-128.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
Mengondisikan
1.
Peserta didik berdoa
bersama-sama.
2.
Pendidik
mengondisikan kelas serta mengecek kehadiran peserta didik.
3.
Peserta
didik dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5-6
peserta didik.
4.
Peserta
didik menyanyikan Garuda Pancasila
Orientasi
5.
Pendidik
menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
6.
Pendidik
menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran bahwa hari ini mereka akan belajar
tentang gagasan pokok dan pendukung, membuat ringkasan dari teks bacaan dan
kegiatan yang mencerminkan kerjasama dalam keberagaman.
Apersepsi
7.
Pendidik
mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik dan dengan
pelajaran sebelumnya.
Motivasi
8.
Pendidik
memotivasi peserta didik melakukan tepuk semangat.
|
15
Menit
|
2
|
Inti
|
Stimulation (Stimulasi)
1.
Peserta
didik diberikan soal pre test.
2.
Pendidik menampilkan
teks bacaan tentang persahabatan Udin, Edo dan Beni.
3.
Peserta
didik membaca teks bacaan tentang teks persahabatan Udin, Edo dan Beni.
4.
Peserta
didik diminta mengamati gambar tentang bekerjasama dalam keberagaman.
5.
Peserta
didik mengidentifikasi kegiatan yang mencerminkan sikap kerjsama dalam
keberagaman.
6.
Peserta
didik berdikusi dengan kelompok tentang bekerjasama dalam keberagaman.
7.
Peserta
didik menjelaskan sikap bekerjasama dalam keberagaman.
Problem Statement (Identifikasi Masalah)
8.
Peserta
didik diminta menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
9.
Peserta
didik menuliskan jawaban dari
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
10. Peserta didik menceritakan secara tertulis pengalaman
bekerjasama dengan teman yang berbeda agama atau asal daerah.
Data
Collection (Pengumpulan Data)
5.
Peserta
didik ditugaskan untuk memaparkan pengalaman bekerjasama dengan teman yang
berbeda agama atau asal daerah.
6.
Peserta
didik secara bergantian memafarkan pengalaman bekerjasama dengan teman yang
berbeda agama atau asal daerah di depan kelas.
7.
Peserta
didik diingatkan kembali tentang teks “Perbedaan Bukanlah Penghalang” pada
pembelajaran sebelumnya.
8.
Peserta
didik mengerjakan LKPD secara berkelompok dan mendiskusikan gagasan pokok dan
gagasan pendukung untuk membuat ringkasan pada teks bacaan “Perbedaan
Bukanlah Penghalang”.
9.
Peserta
didik secara berkelompok menjelaskan tentang gagasan pokok dan gagasan
pendukung untuk membuat ringkasan pada teks bacaan “Perbedaan Bukanlah
Penghalang”
Data
Processing (Pengolahan Data)
10. Secara berkelompok peserta didik membuat ringkasan
berdasarkan gagasan pokok dan gagasan pendukung.
11. Peserta didik menuliskan hasil diskusi tentang
ringkasan dari teks “Perbedaan Bukanlah Penghalang”.
12. Pendidik membantu setiap kelompok yang mengalami
kesulitan.
Verification (Pembuktian)
13. Peserta didik mendiskusikan hasil ringkasannya dengan
kelompoknya.
14. Peserta didik juga mencocokan informasi yang diperloh
dari temannya.
15. Peserta didik saling memberi komentar dan saran
positif.
Generalization (Menarik
Kesimpulan)
16. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi di depan
kelas.
17. Pendidik mengkonfirmasi kesimpulan dan hasil diskusi
peserta didik.
18. Pendidik memberikan apersepsi berupa pujian kepada
peserta didik yang sudah berani menyampaikan kesimpulan hasil diskusi.
|
180
Menit
|
3
|
Penutup
|
1. Pendidik menanyakan bagaimana perasaan peserta didik
setelah mengikuti seluruh kegiatan.
2. Pendidik memberi kesempatan kepada beberapa peserta
didik untuk menyampaikan pendapatnya.
3. Peserta didik dengan bimbingan pendidik menyimpulkam
pembelajaran.
4. Peserta didik mengerjakan soal latihan berupa post test.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik beberapa
hal yang menjadi catatan selama kegiatan belajar.
6. Peserta didik diberi tindak lanjut berupa tugas dan
mempelajari materi selanjutnya.
7. Peserta didik menyanyikan lagu daerah Naik-Naik
Kepuncak Gunung.
8. Peserta didik berdoa bersama-sama.
|
15
Menit
|
I.
PENILAIAN
PEMBELAJARAN
1.
Teknik Penilaian
Penilaian sikap :
Observasi selama kegiatan
Penilaian pengetahuan : Test tertulis (pilihan ganda)
Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
Sikap Peduli
Catatan :
Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SM : Sudah
Membudaya
MB : Mulai
Berkembang
MT : Mulai
Terlihat
BT :
Belum Terlihat
Sikap
Santun
Catatan : Centang
(√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berkembang
MT : Mulai Terlihat
BT : Belum terlihat
Penilaian
sikap dihitung menggunakan rumus sebagai berikut:
Nilai
= x 100
b.
Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : test tertulis (pilihan ganda)
Bobot tiap soal : 10
Nilai = x 100
No.
|
Nama
|
Skor
|
1
|
||
2
|
||
3
|
||
Dst
|
c.
Penilaian Keterampilan
Keterampilan
Mengomunikasikan
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu
Bimbingan
Penilaian
Keterampilan dihitung menggunakan rumus sebagai berikut:
Nilai = x 100
Bahasa Indonesia: Membuat Ringkasan
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Gagasan Pokok
|
Seluruh gagasan
pokok ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf.
|
Sebagian besar
gagasan pokok ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf.
|
Sebagian kecil
gagasan pokok ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf.
|
Seluruh gagasan
pokok tidak ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf.
|
Gagasan Pendukung
|
Seluruh gagasan pendukung
ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf.
|
Sebagian besar
gagasan pendukung ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf
|
Sebagian kecil
gagasan pendukung ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf.
|
Seluruh gagasan
pendukung tidak ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf.
|
Ringkasan
|
Seluruh kalimat
dalam ringkasan merupakan inti dari cerita.
|
Sebagian besar
kalimat dalam ringkasan merupakan inti dari cerita.
|
Sebagian kecil
kalimat dalam ringkasan merupakan inti dari cerita.
|
Seluruh kalimat
dalam ringkasan tidak mencerminkan inti dari cerita.
|
PPKn
Cerita tentang pengalaman bekerja sama/sikap ketika
bekerja sama dengan teman yang berbeda dinilai dengan rubrik.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Kerja sama di lingkungan rumah.
|
Menceritakan 4 contoh kegiatan yang memerlukan kerja
sama di lingkungan rumah dengan teman yang berbeda agama.
|
Menceritakan 3 contoh kegiatan yang memerlukan kerja
sama di lingkungan rumah dengan teman yang berbeda agama.
|
Menceritakan 2 contoh kegiatan yang memerlukan kerja
sama di lingkungan rumah dengan teman yang berbeda agama.
|
Menceritakan 1 contoh kegiatan yang memerlukan kerja
sama di lingkungan rumah dengan teman yang berbeda agama.
|
Kerja sama di lingkungan sekolah
|
Menceritakan 4 contoh kegiatan yang memerlukan kerja
sama di lingkungan sekolah dengan teman yang berbeda agama.
|
Menceritakan 3 contoh kegiatan yang memerlukan kerja
sama di lingkungan sekolah dengan teman yang berbeda agama.
|
Menceritakan 2 contoh kegiatan yang memerlukan kerja
sama di lingkungan sekolah dengan teman yang berbeda agama.
|
Menceritakan 1 contoh kegiatan yang memerlukan kerja
sama di lingkungan sekolah dengan teman yang berbeda agama..
|
No comments:
Post a Comment
"Terima kasih sudah membaca blog saya, silahkan tinggalkan komentar"