Saturday 16 January 2021

RPP KELAS 5 TEMA 8 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 2

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                                    (RPP)

 

Satuan Pendidikan   : SD 

Kelas/Semester        : V (Lima) / II (Dua)

Tema                        : 8 (Lingkungan Sahabat Kita)

Sub Tema                 : 1 (Manusia dan Lingkungan)

Pembelajaran            : 2 (Dua)

Muatan Pelajaran      : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP.                     

Materi Pelajaran      : Menyanyikan lagu “Air Terjun” dalam dua tangga nada untuk                              mengidentifikasi berbagai tangga nada, mengamati gambar bagan siklus air lalu menjelaskan proses yang terjadi, menggali informasi dari sumber bacaan, membuat bagan sederhana untuk  menjelaskan siklus air, mengidentifikasi urutan peristiwa dalam bacaan.

Alokasi Waktu         : 6 x 35 Menit (1x Pertemuan)

Hari / Tanggal          : Kamis / 22 Februari 2018

 

A.    KOMPETENSI INTI

3.     Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada  tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4.    Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.


B.     KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

Indikator

3.8.   Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi.

3.8.1.   Peserta didik dapat menguraikan urutan peristiwa dalam sebuah teks non fiksi.

4.8.   Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi.

4.8.1.   Peserta didik dapat menyajikan peristiwa dengan melihat latar belakang cerita dalam teks non fiksi


       IPA

Kompetensi Dasar

Indikator

3.8.   Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup.

3.8.1.   Peserta didik dapat menyimpulkan siklus dan dampak air untuk kelangsungan hidup manusia.

4.8.   Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber.

4.8.1.   Peserta didik dapat menciptakan karya tentang skema siklus air dari berbagai sumber dengan jelas.

 

SBdP

Kompetensi Dasar

Indikator

3.2.   Memahami tangga nada.

3.2.1.   Peserta didik dapat mengemukakan jenis-jenis tangga nada pada lagu.

4.2.   Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik.

4.2.1. Peserta didik dapat menampilkan lagu Air Terjun.

 

       MUATAN BANDUNG MASAGI

       Religius             : Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.

 Bela Negara    : Menanamkan tata tertib dan aturan yang berlaku dalam bekerja                      kelompok.

 Budaya              : Selalu menjaga sumber daya alam yang ada di lingkungan.

 Lingkungan       : Membiasakan menjaga lingkungan kelas dan lingkungan sekitar.

 

       TUJUAN PEMBELAJARAN

1.     Melalui kegiatan menyanyi, peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai tangga nada dengan benar.

2.   Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan terjadinya siklus air dengan baik.

3.  Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan, peserta didik dapat dapat membuat bagan sederhana untuk menjelaskan siklus air.

4.  Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat mengidentifikasi urutan peristiwa dalam bacaan dengan benar.

 

C.    MATERI PEMBELAJARAN

Menyanyikan lagu “Air Terjun”

Dari jauh bunyi berderu-deru

Umpama angin yang bertiup kencang

Rupanya air yang terjun tinggi

Melompat-lompat dengan tak berhenti

Lihat lah cantiknya air terjun namanya

Marilah kawanku mandi bersama

.

IPA

1.      Mengamati gambar bagan siklus air lalu menjelaskan proses yang terjadi.

2.      Menjelaskan terjadinya siklus air.

3.      Menjelaskan proses terjadinya hujan.

Siklus air merupakan sirkulasi (perputaran) air secara terus menerus dari bumi ke atmosfer lalu kembali ke bumi.

 

 

Bahasa Indonesia

Menggali informasi dari sumber bacaan, lalu membuat bagan sederhana untuk

menjelaskan siklus air.

Mengidentifikasi urutan peristiwa dalam bacaan.

   

D.    SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Sumber         : Buku Siswa (Kemendikbud. 2017. Buku Siswa  Kelas V Tema 8                        Lingkungan Sahabat Kita. Tematik Terpadu Kurikulum 2013  revisi 2017. Halaman 7)

Media            : Lagu “Air Terjun”, teks cerita “Semut dan Beruang”, gambar siklus air.

 

E.     MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan    : Saintifik (Scientific)

Model            : Problem Based Learning

Metode          : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan

Pra PBM        : 3S (Senyum, Sapa, Salam)

Literasi          : Membaca doa sebelum dan sesudah belajar, membaca teks pada buku    

                                       

F.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Pendahuluan

1. Peserta didik berdoa bersama-sama. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu wajib.

2.  Guru mengondisikan kelas serta mengecek kehadiran peserta didik.

3.  Guru mengingatkan peserta didik tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

5.    Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan menyanyikan lagu “Air Terjun” dalam dua tangga nada dan mengidentifikasi berbagai tangga nada, siklus air lalu menjelaskan proses yang terjadi.

15 Menit

2

Inti

1.      Peserta didik diberikan free test.

2. Peserta didik mengamati teks lagu “Air Terjun”.

3.      Peserta didik diajak bertanya jawab mengenai identitas lagu. Kegiatan ini digunakan untuk memberi pemahaman kepada peserta didik tentang tangga nada.

4. Dengan menirukan atau dibimbing guru, peserta didik mencoba menyanyikan nada-nada pada lagu secara berulang-ulang hingga tepat.

5.  Peserta didik membaca syair lagu dengan cermat, lalu menceritakan isi syair lagu.

6.    Peserta didik menyanyikan syair lagu sesuai nada yang tepat secara berkelompok. Kegiatan ini bertujuan untuk melatih keterampilan peserta didik menyanyikan lagu sesuai tangga nada yang digunakan.

7.      Tiap kelompok mengamati gambar siklus air, lalu menuliskan proses-proses yang terlihat pada gambar tersebut.

8.  Perwakilan dari setiap kelompok maju ke depan kelas untuk menceritakan gambar siklus air dan proses-proses yang terlihat pada gambar. Kegiatan ini bertujuan untuk mengidentifikasi kemampuan peserta didik dalam menganalisis dan menceritakan bagan siklus air.

9.      Guru mengkonfirmasi cerita tentang siklus air yang disampaika peserta didik.

10. Peserta didik membaca teks “Siklus Air” dengan cermat. Teknik membaca dapat menggunakan teknik membaca senyap atau membaca keras bergantian.

11.  Peserta didik diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan.

12. Peserta didik menceritakan mengenai siklus air dari bacaan.

13.Dengan kelompoknya, peserta didik menggambar bagan sederhana untuk menjelaskan siklus air. Peserta didik diminta membuat bagan yang benar dan menarik.

14.Selanjutnya, setiap kelompok mempresentasikan bagan yang dibuatnya. Kelompok lain menanggapi dan memberi  masukan atas bagan yang dipresentasikan. Kegiatan ini bertujuan untuk agar peserta didik dapat menganalisis siklus air.

15. Peserta didik membaca senyap teks fiksi “Semut dan Beruang”.

16.  Peserta didik diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan.

17.  Selanjutnya peserta didik menuliskan urutan peristiwa pada bacaan “Semut dan Beruang”. Kegiatan ini bertujuan untuk melatih keterampilan peserta didik menuliskan urutan peristiwa pada teks bacaan.

18. Peserta didik mengerjakan lembar kerja secara individu.

180 Menit

3

Penutup

1.   Guru menanyakan bagaimana perasaan peserta didik setelah mengikuti seluruh kegiatan. Peserta didik diberikan post test

2.   Guru memberi kesempatan beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya.

3. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran.

4.   Peserta didik mendengarkan penjelasan guru beberapa hal yang menjadi catatan evaluasi selama kegiatan belajar.

5.      Peserta didik diberi tindak lanjut berupa tugas dan memperlajari materi selanjutnya.

6.      Peserta didik berdoa bersama-sama

7.      Guru mengucapkan salam penutup.

15 Menit

 

G.    PENILAIAN PEMBELAJARAN

1.      Teknik Penilaian        

Penilaian Sikap                     : Observasi selama kegiatan menggunakan lembar

                                                Observasi

Penilaian Pengetahuan          : Tes tertulis

Penilaian Keterampilan         : Unjuk Kerja

2.      Bentuk Instrumen Penilaian

A.    Penilaian Sikap

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

Keterangan:

K   : Kurang

C   : Cukup    

B   : Baik          

SB : Sangat Baik          

 

B.  Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: TesTertulis (isian)

Penghitungan skor

Nilai Akhir (NA) = x 100

  

C.Penilaian Ketermpilan

  Menyanyikan lagu dalam berbagai tangga nada

 

 

            Membuat bagan sederhana tentang siklus air

 

 

 

 

 

 

Mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan

 

Mengetahui,                                                                Bandung, 

Kepala SDN                                                               Wali Kelas 5 

 

 

................................                                               ..................................