RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Negeri
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Tema :
1 (Indahnya Kebersamaan)
Sub Tema :
2 (Kebersamaan dalam Keberagaman)
Pembelajaran : 3 (Tiga)
Muatan Pelajaran : Bahasa
Indonesia, IPA
Materi Pelajaran : Gagasan
pokok dan gagasan pendukung, bagian-bagian indera telinga
Alokasi Waktu :
6 x 35 Menit (1x Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetagga.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah menyaksikan
video bagian-bagian telinga, peserta didik mampu menyebutkan bagian-bagian
indera pendengaran dengan benar.
2.
Setelah menyaksikan
video bagian-bagian telinga, peserta didik mampu menjelaskan fungsi
bagian-bagian indera pendengaran dengan jelas.
3.
Dengan berdiskusi,
peserta didik mampu membuat peta pikiran tentang pengamatan mengenai indera
pendengaran dengan lengkap.
4.
Setelah percobaan
tentang sumber bunyi, peserta didik mampu menyajikan laporan tentang proses
terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan
sistematis.
5.
Setelah membaca
teks “Tong Sampah Gotong Royong”, peserta didik mampu mengidentifikasi gagasan
pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.
6.
Setelah membaca
teks “Tong Sampah Gotong Royong”, peserta didik mampu menyebutkan gagasan pokok
dan gagasan pendukung yang diperoleh daari teks bacaan dengan tepat.
7.
Setelah membaca
teks “Tong Sampah Gotong Royong”, peserta didik mampu merinci keterhubungan
gagasan utama dan pendukung dari setiap paragraf dengan mandiri.
8.
Setelah membaca tek
“Tong Sampah Gotong Royong”, peserta didik mampu menjelaskan keterhubungan
gagasan utama dan pendukung dari setiap paragraf dengan mandiri.
9.
Melalui diskusi
kelompok, peserta didik mampu mengumpulkan informasi yang didapat dari teks
berdasarkan keterhubungan antar gagasab ke dalam kerangka tulis dengan benar.
10. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu merancang
informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke
dalam kerangka tulis dengan benar.
11. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu memperbaiki
hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam
tulisan dengan benar.
12. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menyajikan hasil
penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan kedalam tulisan
dengan sistematis.
C.
KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
IPA
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.6. Menerapkan sifat-sifat bunyi
dan keterkaitannya dengan indera
pendengaran.
|
3.6.1. Menyebutkan bagian-bagian
indera pendengaran.
3.6.2. Menjelaskan fungsi bagian-bagian
indera pendengaran.
|
4.6.Menyajikan laporan hasil
percobaan tentang sifat-sifat bunyi.
|
4.6.1. Membuat peta pikiran tentang
pengamatan mengenai indera pendengaran.
4.6.1. Menyajikan laporan tentang proses terjadinya bunyi dari
sumber bunyi hingga ke indera
pendengaran.
|
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.1.
Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks
lisan, tulis, atau visual.
|
3.1.1. Mengidentifikasi gagasan
pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis.
3.1.2. Menyebutkan gagasan pokok dan
gagasan pendukung yang diperoleh dari teks bacaan.
|
3.2.
Mencermati keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan,
tulis, atau visual.
|
3.2.1. Merinci keterhubungan gagasan
utama dan pendukung dari setiap paragraf.
3.2.2. Menjelaskan keterhubungan
gagasan utama dan pendukung dari setiap paragraf.
|
4.1. Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan
antargagasan ke dalam kerangka tulisan.
|
4.1.1. Mengumpulkan informasi yang
didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam keranggka
tulis.
4.1.2. Merancang informasi yang
didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka
tulis.
|
4.2. Menyajikan hasil pengamatan
tentang keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan.
|
4.2.1. Memperbaiki hasil penataan
informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.
4.2.2. Menyajikan hasil penataan
informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam teks tulisan.
|
D. MATERI PEMBELAJARAN
IPA
Bagian-bagian indera telinga
Bagasa Indonesia
Gagasan pokok dan gagasan
pendukung
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2.
Model : Discovery Learning
3.
Metode : Ceramah, diskusi,
tanya jawab dan penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Benda-benda disekitar untuk
percobaan bunyi misalnya kertas, penghapus papan tulis, pensil, buku, pulpen
dan lain-lain
G. SUMBER BELAJAR
Afriki, dkk. (2017). Buku Guru Kelas IV Tema 1 Indahnya
Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 106-114
Afriki, dkk. (2017). Buku Siswa Kelas IV Tema 1 Indahnya
Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm. 100-109
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
Mengondisikan
1.
Peserta didik berdoa
bersama-sama.
2.
Pendidik
mengondisikan kelas serta mengecek kehadiran peserta didik.
3.
Peserta
didik dibagi kedalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5-6
peserta didik.
4.
Menyanyikan
lagu Dari Sabang Sampai Merauke.
Orientasi
5.
Pendidik
menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
6.
Pendidik
menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran bahwa hari ini mereka akan belajar
tentang gagasan pokok dan pendukung, bagian-bagian indera telinga.
Apersepsi
7.
Peserta
didik diingatkan kembali pada pembelajaran sebelumnya tentang proses
terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga sampai ke indera pendengaran.
8.
Pendidik
mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik.
Motivasi
9.
Pendidik memotivasi
peserta didik dengan melakukan tepuk semangat.
|
15
Menit
|
2
|
Inti
|
Stimulation (Stimulasi)
1.
Peserta
didik diberikan soal pre test.
2.
Pendidik
menayangkan sebuah gambar/video tentang bagian-bagian telinga.
3.
Peserta
didik mengamati bagian gambar/video yang ditampilkan tentang bagian-bagian
telinga.
4.
Peserta
didik berdiskusi kelompok tentang bagian dari indera pendengaran beserta
fungsinya.
5.
Peserta
didik menyebutkan bagian-bagian telinga.
Problem
Statement (Identifikasi Masalah)
6.
Pendidik
mengajukan pertanyaan:
-
Apa yang
kamu ketahui tentang fungsi dari setiap alat/organ dari indera pendengaran?
-
Bagaimana
cara merawat telinga sebagai indera yang sangat penting bagi kita?
7.
Peserta
didik menjawab pertanyaan dari pendidik.
8.
Beberapa
peserta didik mengajukan pertanyaan untuk menambah pengetahuan peserta didik.
9.
Peserta
didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab beberapa pertanyaan yang
tersedia.
10. Pendidik membimbing jalannya diskusi kelompok, berjalan
berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap
anggota berpartisipasi aktif.
Data
Colection (Pengumpulan Data)
11. Peserta didik ditugaskan untuk membuat peta pikiran
tentang indera pendengaran.
12. Peserta didik bersama dengan kelompoknya membuat peta
pikiran tentang indera pendengaran.
13. Peserta didik mengerjakan LKPD dan mempraktikan percobaan
sumber bunyi.
14. Mintalah peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang
ada pada buku pelajaran setelah bermain kemudian membuat laporan pada LKPD.
Data
Processing (Pengolahan Data)
15. Peserta didik diingatkan kembali tentang gagasan pokok
dan gagasan pendukung yang telah dipelajari pada pembelajaran sebelumnya.
16. Peserta didik membaca senyap teks berjudul “Tong Sampah
Gotong Royong” yang terdapat pada pembelajaran sebelumnya.
17. Peserta didik menemukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung pada teks tersebut dan menuliskannya dalam peta pikiran yang
tersedia.
18. Peserta didik menyebutkan gagasan pokok dan pendukung.
19. Peserta didik merinci gagasan pokok dan gagasan
pendukung.
20. Peserta didik menjelaskan keterhubungan gagasan pokok
dan gagasan pendukung.
21. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi
yang didapat dari teks “Tong Sampah Gotong Royong”.
22. Peserta didik secara berkelompok merancang informasi
yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan secara
tertulis.
Verification (Pembuktian)
23. Peserta didik saling menukarkan informasi yang mereka
dapatkan.
24. Peserta didik juga mencocokan informasi yang diperoleh
dari temannya.
25. Peserta didik saling memberi komentar positif dan saran
perbaikan.
26. Peserta didik saling mengoreksi secara bersama-sama
tentang gagasan pokok dan gagasan pendukung yang sudah mereka tulis serta
hasil penataan informasi yang sudah ditulis.
27. Peserta didik memperbaiki hasilnya bersama dengan teman
kelompoknya.
Generalization
(Menarik Kesimpulan)
28. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi di depan
kelas.
29. Pendidik mengkonfirmasi kesimpulan dan hasil diskusi
peserta didik.
30. Pendidik memberikan apersepsi berupa pujian kepada
peserta didik yang sudah berani menyampaikan kesimpulan hasil diskusi.
|
180
Menit
|
3
|
Penutup
|
1. Pendidik menanyakan bagaimana perasaan peserta didik
setelah mengikuti seluruh kegiatan.
2. Pendidik memberi kesempatan kepada beberapa peserta
didik untuk menyampaikan pendapatnya.
3. Peserta didik dengan bimbingan pendidik menyimpulkam
pembelajaran.
4. Peserta didik mengerjakan soal latihan berupa post test.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik beberapa
hal yang menjadi catatan selama kegiatan belajar.
6. Peserta didik diberi tindak lanjut berupa tugas dan
mempelajari materi selanjutnya.
7. Peserta didik menyanyikan lagu daerah Gundul-gundul Pacul.
8. Peserta didik berdoa bersama-sama.
|
15
Menit
|
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.
Teknik Penilaian
Penilaian sikap :
Observasi selama kegiatan
Penilaian pengetahuan : Test tertulis (pilihan ganda)
Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
Sikap Peduli
Catatan :
Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SM : Sudah
Membudaya
MB : Mulai
Berkembang
MT : Mulai
Terlihat
BT : Belum
Terlihat
Sikap
Santun
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berkembang
MT : Mulai Terlihat
BT : Belum terlihat
Penilaian
sikap dihitung menggunakan rumus sebagai berikut:
Nilai
= x 100
b.
Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : test tertulis (pilihan ganda)
Bobot tiap soal : 10
Nilai = x 100
No.
|
Nama
|
Skor
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
Dst
|
|
|
c.
Penilaian Keterampilan
Keterampilan
Mengomunikasikan
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi
kriteria
Keterangan
SB : Sangat
Baik
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu
Bimbingan
Penilaian
Keterampilan dihitung menggunakan rumus sebagai berikut:
Nilai = x 100
IPA
Tugas peserta didik menjawab pertanyaan dan
mengomunikasikan hasilnya dinilai menggunakan rubrik
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Penerapan konsep
|
Memperhatikan
pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung dan menyampaikan
pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari dengan benar.
|
Memperhatikan
pemahaman konsep dengan menjunjukkan bukti pendukung namun perlu bantuan saat
menyampaikan pemahama inti dari konsep yang sedang dipelajari.
|
Memperlihatkan
pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti yang terbatas dan penyampaian
pemahaman inti dari konsep tidak jelas.
|
Perlu bimbingan
saat penyampaian bukti dan pemahamana inti dari konsep yang dipelajari.
|
Komunikasi
|
Hasil percobaan
disampaikan dengan jelas, obyektif dengan didukung data penunjang.
|
Hasil percobaan
disampaikan dengan jelas dan didukung sebagian data penunjang.
|
Hasil percobaan
disampaikan dengan jelas namun hanya didukung sebagian kecil data penunjang.
|
Hasil percobaab
disampaikan dengan kurang jelas dan tanpa data penunjang.
|
Prosedur dan
strategi
|
Seluruh data
dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara sistematis dan strategi yang
digunakan membuat percobaan berhasil.
|
Seluruh data
dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara asistematis namun masih
membutuhkan bimbingan dalam menentukan strategi agar percobaan berhasil.
|
Sebagian besar
data dicatat, langkah kegiatan dan strategi dilakukan secara sistematis
setelah mendapat bantuan.
|
Sebagian kecil
data dicatat, langkah kegiatan tidak sistematis dan strategi yang dipilih
tidak tepat.
|
Bahasa Indonesia
Tugas peserta didik menemukan gagasan pokok dan gagasan
utama dari setiap paragraf dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
Gagasan pokok
|
Menemukan gagasan pokok pada semua paragraf dengan
benar.
|
Menemukan sebagian besar gagasan pokok pada semua
paragraf dengan benar.
|
Menemukan sebagian kecil gagasan pokok pada semua
paragraf dengan benar.
|
Belum dapat menemukan gagasan pokok.
|
Gagasan pendukung
|
Menemukan gagasan pendukung pada semua paragraf dengan
benar.
|
Menemukan sebagian besar gagasan pendukung pada semua
paragraf dengan benar.
|
Menemukan sebagian kecil gagasan pendukung pada semua
paragraf dengan benar.
|
Belum dapat menemukan gagasan pendukung.
|
Penyajian gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam
peta pikiran
|
Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam
peta pikiran dengan tepat.
|
Menyajikan sebagian besar gagasan pokok dan gagasan pendukung
dalam peta pikiran dengan tepat.
|
Menyajikan sebagian kecil gagasan pokok dan gagasan
pendukung dalam peta pikiran dengan tepat.
|
Belum dapat menyajikan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dalam peta pikiran.
|
Sikap: Mandiri
|
Tugas diselesaikan secara mandiri.
|
Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri.
|
Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.
|
Belum dapat menyelesaikan tugas meski telah diberikan
motivasi dan bimbingan.
|
No comments:
Post a Comment
"Terima kasih sudah membaca blog saya, silahkan tinggalkan komentar"