RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
Kelas/Semester : I (Satu) / 2 (Dua)
Tema : 5 (Pengalamanku)
Sub
Tema : 3 (Pengalaman di
Sekolah)
Pembelajaran
: 4 (Empat)
Muatan
Pelajaran :
Bahasa Indonesia, SBdP
Materi Pokok : Menunjukkan kata ajakan yang terdapat dalam bacaan, menyebutkan contoh kata ajakan lainnya dengan
benar membuat karya ekspresi tiga dimensi dari bahan lunak
yaitu membuat bingkai foto dari bubur kertas.
Alokasi
waktu : 5 x 35 Menit
Hari /
Tanggal : Senin / 15 januari 2018
A.
KOMPETENSI INTI
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) DAN
INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar |
Indikator |
3.8.
Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah. |
3.8.1. Peserta didik
dapat membaca nyaring teks cerita tentang karya wisata
ke kebun binatang. |
4.8.
Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis. |
4.8.1.
Peserta didik dapat menemukan kalimat ajakan yang
terdapat dalam bacaan dengan tepat.. 4.8.2.
Peserta didik dapat membuat contoh kalimat ajakan lainnya dengan benar |
SBdP
Kompetensi Dasar |
Indikator |
3.1.
Mengenal karya ekspresi dua dan tiga dimensi. |
3.1.1.
Peserta didik dapat
mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan untuk
membuat karya ekspresi tiga dimensi. |
4.1.
Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi. |
4.1.1.
Peserta didik dapat membuat membentuk karya tiga dimensi berupa bingkai dari bubur kertassesuai tema yang
telah ditentukan. |
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan
membaca nyaring bacaan yang terdapat pada buku, peserta didik dapat memahami
isi bacaan dengan tepat.
2. Setelah
memahami isi bacaan yang terdapat pada buku, peserta didik dapat menunjukkan kalimat ajakan yang terdapat dalam bacaan dengan
tepat.
3. Setelah
menunjukkan kalimat ajakan
yang terdapat dalam bacaan, peserta didik dapat menyebutkan contoh kalimat ajakan lainnya dengan benar.
4. Setelah
menyimak berbagai kalimat ajakan
yang disampaikan oleh teman,
peserta didik dapat menanggapi kalimat ajakan yang telah disebutkan dengan runtut dan percaya diri.
5. Setelah
menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan untuk membuat
karya ekspresi tiga dimensi
dari bahan lunak dengan baik.
6. Setelah
mempraktikkan cara membuat bubur kertas, peserta didik dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat
karya ekspresi tiga dimensi
dari bahan lunak.
7. Setelah membuat
bubur kertas, peserta didik dapat membentuk bubur kertas menjadi karya tiga dimensi berupa bingkai
sesuai tema yang telah
ditentukan.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Membaca nyaring teks cerita.
2.
Menunjukan kalimat
ajakan pada cerita dibawah ini.
Siswa kelas 1 pergi
karyawisata ke kebun binatang.
Ada berbagai binatang
di sana.
Dayu mengajak Siti melihat
gajah.
”Ayo, kita lihat
gajah, Siti” ajak Dayu.
Edo mengajak Beni ke
kandang jerapah.
”Yuk, kita ke kandang
jerapah” kata Edo.
Mereka belajar
bersama tentang binatang.
Mereka mendapat
pengalaman yang menyenangkan.
Kalimat ajakan:
·
“Ayo, kita lihat gajah,
Siti” ajak Dayu.
·
Edo mengajak Beni ke
kandang jerapah.
·
”Yuk, kita ke kandang
jerapah” kata Edo.
3.
Membuat bingkai
foto. Bingkai dibuat dari bubur kertas.
Langkah-langkah membuat foto dari bubur
kertas:
·
Sobek 4 lembar koran
menjadi potongan kecil.
·
Tuang 5 sendok makan
lem ke dalam wadah.
·
Tambahkan air
secukupnya ke dalam lem.
·
Aduk lem dan air
sampai larut, lalu tambahkan sobekan koran.
·
Saring bubur kertas
menggunakan kain.
·
Bentuk menjadi
bingkai foto
·
Buatlah bingkai
dengan berbagai bentuk lainnya.
E.
SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber : Buku Siswa (Kemendikbud. 2017. Buku Siswa Kelas I Tema 5 Pengalamanku. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 revisi 2017. Halaman 123)
Media : Teks cerita, gambar-gambar yang
mengandung kalimat ajak, foto rekreasi.
Alat : Lem putih, koran/kertas bekas, air,
plastik untuk alas (membuat bingkai foto dari bubur kertas)
F.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Model : PjBL (Project Based Learning)
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan
Penugasan
Pra PBM : 3S (Senyum, Sapa, Salam)
Literasi : Membaca Surat-surat pendek
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No |
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
1 |
Pendahuluan |
1.
Guru memberi salam, menyapa peserta didik,
menanyakan kabar dan peserta didik diajak
berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai. 2.
Guru mengecek kehadiran peserta didik. 3.
Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik
dan guru bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya. 4.
Guru mengingatkan peserta didik tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 5.
Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. 6.
Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok. 7.
Peserta didik diberikan jargon untuk
memotivasi dalam mengikuti pembelajaran. |
15 Menit |
2 |
Inti |
1.
Guru mengajak peserta didik membaca teks pada buku siswa di pembelajaran 4. 2.
Peserta didik dengan bimbingan guru membaca nyaring teks tersebut. 3.
Setelah membaca nyaring, peserta didik
menunjukkan
kalimat ajakan. Guru membaacakan satu baris kalimat yang terdapat
pada teks. Dan bertanya kepada
peserta didik apakah kalimat tersebut merupakan kalimat ajakan? Demikian seterusnya sampai seluruh
teks habis. 4.
Guru menyiapkan gambar-gambar yang mengandung kalimat ajakan. Peserta didik maju ke depan kelas mengambil gambar dan membuat kalimat ajakan berdasarkan gambar
yang diambil. 5.
Peserta didik lain menanggapi kalimat ajakan
yang dibuat temannya. 6.
Perkenalkan kalimat tanggapan atas kalimat
ajakan seperti, ”baiklah, ayo kita membaca buku”. 7.
Peserta didik mengamati foto tanpa bingkai
yang ditunjukkan oleh guru. 8.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru bahwa foto merupakan salah satu
benda kenangan dari suatu peristiwa. 9.
Foto dengan kenangan indah dapat kita bingkai
lalu dipajang. 10.
Peserta didik diajak untuk membuat bingkai foto dari bubur kertas seperti yang
terdapat pada buku siswa. 11.
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dalam proses pembuatan bubur
kertas. 12.
Setiap kelompok diminta merobek-robek kertas koran, menuangkan lem, dan menambahkan air, kemudian diaduk. 13.
Tuang ke atas saringan, peras hingga air habis. 14.
Peserta didik secara berkelompok membuat
bingkai dari bubur kertas dengan alas dari plastik. 15.
Peserta didik bereksplorasi dalam pembuatan bingkai. 16.
Setelah bingkai terbentuk, simpan dan
angin-anginkan di tempat terbuka. Agar lebih menarik, peserta didik
menghias bingkai dengan menggunakan cat minyak atau
menggunakan spidol berwarna. |
145 Menit |
3 |
Penutup |
1.
Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari. 2.
Peserta didik diberikan tindak lanjut oleh guru untuk mempelajari
materi selanjutnya yang akan dipelajari. 3.
Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu ampar-ampar pisang. 4.
Peserta didik merapihkan alat tulisnya. 5.
Peserta didik berdoa bersama-sama. |
15 Menit |
H.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap :
Observasi dan pencatatan sikap selama kegiatan belajar
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
A. Penilaian Sikap: Observasi selama
kegiatan
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Membudaya
SM : Sudah Membudaya
B. Penilaian Pengetahuan
Menyebutkan kalimat ajakan berdasarkan gambar
Skor tiap soal LKPD individu= 2,5
Skor tiap soal LKPD kelompok nomor 1= 3, nomor 2=
4, nomor 3=3
Nilai Akhir (NA) =
C. Penilaian
Keterampilan
Kriteria |
Sangat Baik (86 – 100) |
Baik (71 – 85) |
Cukup (61 – 70) |
Perlu Bimbingan (≤ 60) |
Membuat bingkai dari bubur
kertas |
Peserta didik dapat membentuk bingkai
dengan memenuhi
tiga aspek
(ukuran sesuai,
hiasan menarik, dan rapi) |
Peserta didik
dapat membentuk bingkai dengan
memenuhi dua dari tiga aspek |
Peserta didik
dapat membuat bingkai dengan memenuhi satu dari tiga aspek |
Belum memenuhi semua aspek |
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (KELOMPOK)
Hari / Tanggal :
..................................
Nama Kelompok : ..................................
Anggota Kelompok :
1................................
2................................
3................................
4................................
5................................
6................................
7................................
Alat dan Bahan: Lem putih, koran/kertas bekas, air,
plastik untuk alas
Langkah-langkah membuat foto dari bubur
kertas:
1. Sobek 4
lembar koran menjadi potongan kecil.
2. Tuang 5 sendok makan lem ke dalam wadah.
3. Tambahkan air secukupnya ke dalam lem.
4. Aduk lem dan air sampai larut, lalu tambahkan sobekan koran.
5. Saring bubur kertas menggunakan kain.
6. Bentuk menjadi bingkai foto
7. Buatlah bingkai dengan berbagai bentuk lainnya.
Setelah
membuat bingkai dari bubur kertas diskusikan dengan teman kelompok pertanyaan
dibawah ini!
1. Apa manfaat
dari bubur kertas yang dibuat bingkai foto?
.........................................................................................................................
2. Sebutkan
bahan-bahan untuk membuat bingkai foto dari bubur kertas!
........................................................................................................................
3. Sebutkan 1
karya tiga dimensi lain yang dibuat dari bubur kertas!
........................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(INDIVIDU)
Nama :
..........................................
Kelas :
..........................................
Hari / Tanggal : ..........................................
Buatlah
kalimat ajakan sesuai dengan gambar!
Ayo ....
........................................................... ...........................................................
................................................................. ...........................................................
........................................................... ...........................................................
............................................................ .............................................................
............................................................
............................................................
............................................................ ............................................................
Kunci
Jawaban LKPD (Kelompok)
1. Mengurangi
sampah kertas yang sudah tidak tepakai
2. Lem, air, kertas/koran
bekas, plastik untuk alas.
3. Hiasan dinding
(jawaban lain sesuai imajinasi peserta didik)
PENILAIAN SIKAP
Tema 5 (Pengalamanku)
Sub Tema 3 (Pengalaman di Sekolah)
Pembelajaran 4 (Empat)
PENILAIAN PENGETAHUAN
Tema 5 (Pengalamanku)
Sub Tema 3 (Pengalaman di Sekolah)
Pembelajaran 4 (Empat)
No |
Nama Peserta Didik |
Bahasa Indonesia |
SBdP |
|
1 |
Akmal Khairiya Priansyah |
|
|
|
2 |
Adelard Rajendra |
|
|
|
3 |
Aldy Jaya Firmansyah |
|
|
|
4 |
Alexa Azka Adzhima |
|
|
|
5 |
Alika Nuraini |
|
|
|
6 |
Allicia Micheline |
|
|
|
7 |
Almaira Zaleeka Shanum |
|
|
|
8 |
Amirah Labibatul Durotus Sadiah |
|
|
|
9 |
Annisa Almughniyah |
|
|
|
10 |
Argani Akhmad Alghifari |
|
|
|
11 |
Deisya Rusdiana Putri |
|
|
|
12 |
Devan Gafaros |
|
|
|
13 |
Dhessy Maharanny Putry |
|
|
|
14 |
Difa'luthfi Mushofa |
|
|
|
15 |
Fadli Rachmatullah |
|
|
|
16 |
Fauzan Al Bukhari |
|
|
|
17 |
Febryani Sahla |
|
|
|
18 |
Husna Rahimah Hermawan |
|
|
|
19 |
Kenzi Hyuga |
|
|
|
20 |
Mahardika Yaris Junaedi |
|
|
|
21 |
Moch. Bilal Nugraha |
|
|
|
22 |
Muhamad Athar Jivan Javiero |
|
|
|
23 |
Putri Aida Hayuwita |
|
|
|
24 |
Qintan Rizqia Maulida |
|
|
|
25 |
Raffa Muhammad Rifqi Al Arif |
|
|
|
26 |
Raj'sya Nauval Fahreza |
|
|
|
27 |
Rizki Anugrah |
|
|
|
28 |
Rizki Kharunisa |
|
|
|
29 |
Rizqi Aditia |
|
|
|
30 |
Salsabila Aulianti |
|
|
|
31 |
Sultan Muhamad Fallah |
|
|
|
32 |
Talita Hasna Sakhi Lumban Gaol |
|
|
|
33 |
Zahra Piliang |
|
|
PENILAIAN KETERAMPILAN
Tema 5 (Pengalamanku)
Sub Tema 3 (Pengalaman di Sekolah)
Pembelajaran 4 (Empat)
No |
Nama Peserta Didik |
Bahasa Indonesia |
SBdP |
|
1 |
Akmal Khairiya Priansyah |
|
|
|
2 |
Adelard Rajendra |
|
|
|
3 |
Aldy Jaya Firmansyah |
|
|
|
4 |
Alexa Azka Adzhima |
|
|
|
5 |
Alika Nuraini |
|
|
|
6 |
Allicia Micheline |
|
|
|
7 |
Almaira Zaleeka Shanum |
|
|
|
8 |
Amirah Labibatul Durotus Sadiah |
|
|
|
9 |
Annisa Almughniyah |
|
|
|
10 |
Argani Akhmad Alghifari |
|
|
|
11 |
Deisya Rusdiana Putri |
|
|
|
12 |
Devan Gafaros |
|
|
|
13 |
Dhessy Maharanny Putry |
|
|
|
14 |
Difa'luthfi Mushofa |
|
|
|
15 |
Fadli Rachmatullah |
|
|
|
16 |
Fauzan Al Bukhari |
|
|
|
17 |
Febryani Sahla |
|
|
|
18 |
Husna Rahimah Hermawan |
|
|
|
19 |
Kenzi Hyuga |
|
|
|
20 |
Mahardika Yaris Junaedi |
|
|
|
21 |
Moch. Bilal Nugraha |
|
|
|
22 |
Muhamad Athar Jivan Javiero |
|
|
|
23 |
Putri Aida Hayuwita |
|
|
|
24 |
Qintan Rizqia Maulida |
|
|
|
25 |
Raffa Muhammad Rifqi Al Arif |
|
|
|
26 |
Raj'sya Nauval Fahreza |
|
|
|
27 |
Rizki Anugrah |
|
|
|
28 |
Rizki Kharunisa |
|
|
|
29 |
Rizqi Aditia |
|
|
|
30 |
Salsabila Aulianti |
|
|
|
31 |
Sultan Muhamad Fallah |
|
|
|
32 |
Talita Hasna Sakhi Lumban Gaol |
|
|
|
33 |
Zahra Piliang |
|
|