RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : III (Tiga) / II (Dua)
Tema : 6 (Indahnya
Persahabatan)
Sub Tema : 1 (Temanku Sahabatku)
Pembelajaran
: 1 (Satu)
Muatan
Pelajaran :
Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Materi Pokok : Teks surat, satuan waktu,
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan waktu, permainan petak
jongkok, menirukan gerakan dalam permainan petak jongkok.
Alokasi
waktu : 5 x 35 Menit (1x
Pertemuan)
Hari /
Tanggal : Senin / 29 januari 2018
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.3.
Mengemukakan isi teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan dan lingkungan sosial di daerah dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
|
3.3.1.
Peserta didik dapat merumuskan pertanyaan–pertanyaan berdasarkan teks surat tanggapan pribadi.
|
4.3.
Mengolah dan menyajikan teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan dan lingkungan social di daerah secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
|
4.3.1.
Peserta didik dapat
menceritakan kembali isi teks surat tanggapan pribadi berdasarkan pertanyaan
yang dibuat.
|
Matematika
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.9.
Mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
|
3.9.1.
Peserta didik dapat menyebutkan satuan waktu yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
|
4.5.
Memecahkan masalah nyata
secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian, waktu, berat, panjang, berat benda dan uang, selanjutnya memeriksa
kebenaran jawabannya.
|
4.5.1.
Peserta didik dapat menggunakan
pengetahuan yang dimiliki untuk menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan waktu
|
SBdP
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
3.3.
Memahami gerak kuat dan lemah dalam tari dengan menggunakan musik sebagai iringan.
|
3.3.1.
Peserta didik dapat
mengidentifikasi gerak kuat dan gerak lemah berdasarkan pengamatan terhadap
alam sekitar.
|
4.9. Mengembangkan gerak berdasarkan hasil pengamatan alam sekitar ke dalam bentuk tari bertema.
|
4.9.1.
Peserta didik dapat menirukan
gerak alam hasil pengamatan dari alam sekitar.
|
MUATAN
BANDUNG MASAGI
Religius : Berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran
Bela Negara : Menanamkan tata tertib dan aturan yang berlaku dalam bekerja kelompok dan permainan.
SBdP :
Melestarikan permainan tradisioanl.
Lingkungan :
Membiasakan menjaga lingkungan kelas.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat merumuskan
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan teks surat tanggapa pribadi dengan tepat.
2. Peserta didik dapat
menceritakan kembali isi teks surat tanggapan pribadi tentang lingkungan sosial
berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang dibuat dengan percaya diri.
3. Peserta didik dapat menyebutkan
satuan waktu yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Peserta didik dapat menggunakan
pengetahuan yang dimiliki untuk menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan waktu dengan teliti.
5. Peserta didik dapat
mengidentifikasi gerak kuat dan gerak lemah berdasarkan pengamatan terhadap
alam sekitar dengan tepat.
6. Peserta didik dapat menirukan
gerak alam hasil pengamatan dari alam sekitar dengan kreativitas masing-masing
dengan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Surat adalah sarana komunikasi untuk menyampaikan
informasi tertulis oleh suatu pihak kepada pihak lain. Surat memiliki beberapa
jenis, yaitu surat pribadi, surat resmi, surat dinas, surat lamaran dan surat
niaga.
Surat pribadi: Surat pribadi
adalah surat yang dibuat oleh seseorang yang ditunjukan untuk kepentingan
pribadi. Biasanya ditunjukan kepada keluarga, orang terdekat, dan sesama teman.
Ciri-ciri surat pribadi:
1)
Tidak memiliki nomor surat
2)
Tidak menggunakan kop surat
3)
Penggunaan bahasa bebas
4)
Salam pembuka dan penutup juga
bervariasi
5)
Format penulisan surat bebas
Bagian-bagian surat pribadi
1)
Tempat, tanggal, bulan, tahun,
penulisan surat.
2)
Alamat surat
3)
Salam pembuka
4)
Kalimat pembuka
5)
Isi surat
6)
Kalimat penutup
7)
Salam penutup
8)
Tanda tangan
9)
Nama pengirim
Matematika
Satuan-satuan waktu yang berlaku
di dunia
SBdP
Permainan Petak Jongkok
Permainan petak jongkok
adalah permainan yang dilakukan dengan berjonhkok untuk menghindari pengejar.
Permainan ini dimainkan oleh banyak anak dan tidak memerlukan alat bantu.
Permainan tradisional petak jongkok memiliki nama yang bermacam-macam. Didaerah
Purworejo, Jawa Tengah permainan ini disebut Dodokan. Didaerah Purbalingga
permainan ini disebut Litunggrok. Gerakan dalam permainan petak jongkok yaitu
jongkok, berdiri, berlari, menangkap. Cara bermain petak jongkok:
1.
Tentukan satu orang sebagai
pengejar dengan hompimpa
2. Untuk menghindari pengejar,
setiap anak boleh berjongkok. Bila sudah berjongkok berarti pengejar tidak
boleh menyentuhnya.
3.
Anak yang berdiri dapat
membangunkan anak yang jongkok dengan menyentuhnya.
4. Apabila anak yang tidak jongkok
namun berhasil disentuh oleh pengejar akan menjadi pengejar selanjutnya.
5. Apabila seluruh anak
berjongkok, maka anak yang pertama kali berjongkok menjadi pengejar
selanjutnya.
E. MODEL DAN METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Model : Cooperative Learning Type Teams
Games Tournaments (TGT)
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan
Penugasan
Pra PBM : 3S (Senyum, Sapa, Salam)
Literasi : Membaca doa sebelum dan sesudah
belajar, membaca teks yang terdapat pada buku siswa.
F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
Sumber : Buku Siswa (Kemendikbud. Buku Siswa Kelas 3 Tema 6 Indahnya Persahabatan. Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Halaman 2
Media dan Alat : Contoh surat pribadi pada buku siswa, gambar
jam, jam, garis waktu untuk menyusun satuan waktu, gambar/video
permainan petak jongkok.
G. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik berdoa bersama-sama. Guru bersama peserta
didik menyanyikan lagu wajib.
2. Guru mengondisikan kelas
serta mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru
mengajak peserta didik
melakukan tepuk semangat untuk mencairkan
suasana.
4. Guru mengingatkan peserta didik tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
5. Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
6. Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang surat pribadi, satuan waktu,
dan menirukan gerakan pada permaina petak jongkok.
|
15
Menit
|
2
|
Inti
|
1.
Peserta didik mengerjakan free test
2.
Salah satu peserta didik diminta membaca nyaring teks
tentang sahabat pena di buku siswa.
3.
Semua peserta didik membaca teks surat yang dikirimkan
oleh sahabat pena Dayu di dalam hati.
4.
Peserta didik menuliskan pertanyaan yang mungkin muncul
setelah membaca teks tersebut. Pertanyaan yang ditulis dapat berupa
pertanyaan terbuka.
Misal: Sejak kapan Dayu
dan Sindai, sahabat penanya berkirim surat?
Dari mana Dayu
mengenalnya?
Apakah Dayu dan Sindai
pernah bertemu?
5.
Peserta didik menuliskan isi surat Sindai dengan
bahasanya sendiri.
6.
Peserta menulis dengan bahasa yang santun.
7.
Untuk melakukan kegiatan ini, guru meminta peserta
didik untuk menutup halaman surat Sindai.
8.
Guru meminta salah satu peserta didik membaca surat
balasan dari Dayu untuk Sindai
9.
Guru membahas hubungan antar satuan waktu yang berlaku
di dunia.
10. Peserta didik menyimak
konversi antar satuan waktu.
11. Peserta didik diberikan
pertanyaan:
Satuan waktu manakah
yang paling lama?
Satuan waktu mana yang paling
singkat?
12. Menyusun satuan-satuan
waktu pada garis waktu mulai dari satuan waktu yang paling singkat hingga
satuan waktu yang paling lama.
13. Guru dan peserta didik
mendiskusikan jawaban-jawaban peserta didik.
14. Peserta didik diminta
mengamati gambar/video bermain Petak Jongkok
15. Peserta didik menjawab
pertanyaan tentang permainan Petak Jongkok.
16. Peserta didik menirukan
gerakan-gerakan permainan Petak Jongkok ke dalam tarian.
17. Peserta didik
mengerjakan soal LKPD.
|
145
Menit
|
3
|
Penutup
|
1.
Guru menanyakan bagaimana perasaan peserta didik setelah mengikuti seluruh kegiatan. Peserta didik
mengerjakan post test
2.
Guru memberi kesempatan beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya.
3.
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran.
4.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru beberapa hal yang menjadi catatan evaluasi selama kegiatan belajar.
5.
Peserta didik diberi tindak lanjut berupa tugas dan
memperlajari materi selanjutnya.
6.
Peserta didik berdoa bersama-sama
7.
Guru mengucapkan salam penutup.
|
15
Menit
|
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap :
Observasi selama kegiatan menggunakan lembar
observasi
Penilaian Pengetahuan :
Tes tertulis pada lembar kerja
Penilaian Keterampilan :
Unjuk Kerja
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
A.
Penilaian Sikap
1)
Penilaian sikap santun dilakukan saat kegiatan menulis bagian-bagian
surat pribadi dengan
bahasa sendiri yang santun.
2)
Penilaian sikap teliti dilakukan saat kegiatan belajar membaca dan menentukan jam.
3)
Penilaian sikap percaya diri dilakukan saat kegiatan meniru gerakan berdasarkan pengamatan terhadap permainan Petak Jongkok.
PENILAIAN SIKAP
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
K : Kurang
C : Cukup
B :
Baik
SB : Sangat Baik
B.
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis:
·
Membuat pertanyaan berdasarkan teks surat tanggapan pribadi
·
Menjawab pertanyaan tentang satuan waktu dan menyelesaikan soal cerita
tentang satuan waktu pada kehidupan sehari-hari
·
Menjawab pertanyaan tentang permainan petak jongkok
Nilai Akhir (NA) =
x
100
C.
Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia
Menceritakan isi surat tanggapan pribadi.
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
Kesesuaian
dengan teks.
|
Cerita yang
ditulis sesuai
dengan teks.
|
Cerita yang
ditulis sesuai dengan teks dengan penambahan dan pengurangan yang tidak
mengubah isi teks.
|
Cerita yang
ditulis merujuk pada teks dengan penambahan dan pengurangan.
|
Cerita yang
ditulis tidak sesuai dengan teks.
|
Keaslian
redaksi cerita.
|
Pilihan kata
dalam cerita
autentik.
|
Pilihan kata
yang digunakan
lebih banyak
redaksi
sendiri
(autentik).
|
Menggunakan
kata-kata dari
teks dengan
gaya bahasa
sendiri.
|
Menggunakan
seluruh kata
dari teks.
|
Rubrik Penilaian
Keterampilan Matematika
Menggambar jam berdasarkan waktu
yang ditentukan
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
Akurasi (ketepatan) urutan
satuan waktu.
|
Seluruh satuan
waktu tersusun dalam urutan yang benar.
|
Dua satuan waktu
tidak
tepat urutannya.
|
Tiga satuan
waktu tidak
tepat
urutannya.
|
Empat satuan
waktu tidak
tepat
urutannya.
|
Akurasi
(ketepatan)
penempatan
satuan waktu
dalam garis.
|
Seluruh satuan
waktu pada posisi yang tepat.
|
Dua satuan
waktu tidak
tepat
posisinya.
|
Tiga satuan
waktu tidak
tepat
posisinya.
|
Empat satuan
waktu tidak
tepat
posisinya.
|
Rubrik Penilaian Keterampilan SBdP
Menirukan gerakan-gerakan
berdasarkan pengamatan terhadap permainan Petak Jongkok
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
Keaslian dan kesesuaian
dengan tema.
|
Peserta didik menari
dengan gerakan-gera an ciptaan sendiri yang sesuai dengan pengamatan
permainan Petak Jongkok.
|
Peserta didik
menari
Dengan gerakan-gerakan
Improvisasi
dari gerakan teman yang sesuai dengan pengamatan permainan Petak Jongkok.
|
Peserta didik
menari
Dengan
gerakangerakan meniru gerakan teman yang sesuai dengan pengamatan permainan Petak
Jongkok.
|
Peserta didik belum
dapat menarikan
gerakan yang
sesuai dengan pengamatan permainan Petak Jongkok walau dengan bimbingan penuh
dari guru.
|
Konsistensi
gerakan.
|
Peserta didik
menari dengan ragam gerakan yang konsisten dari awal hingga akhir.
|
Peserta didik menarikan
sebagian besar gerakan dengan konsisten.
|
Peserta didik menarikan
separuh gerakan tarian dengan konsisten.
|
Peserta didik
belum dapat menari dengan gerakangerakan konsisten.
|
Kepercayaan
diri.
|
Peserta didik
dapat menari secara individu dan kelompok dengan percaya diri.
|
Peserta didik
dapat menari secara kelompok dengan percaya diri.
|
Peserta didik
dapat menari dengan motivasi dan dorongan dari guru.
|
Peserta didik
belum dapat menari dengan percaya diri walau dengan motivasi dan dorongan penuh
dari guru.
|
No comments:
Post a Comment
"Terima kasih sudah membaca blog saya, silahkan tinggalkan komentar"