RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
Kelas/Semester : I (Satu) / 2 (Dua)
Tema : 6 (Lingkungan Bersih
Sehat dan Asri)
Sub Tema : 2 (Lingkungan Sekitar Rumahku)
Pembelajaran : 6 (Enam)
Muatan Pelajaran :
Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika
Materi Pokok :
Kalimat ajakan, kegiatan yang dilakukan agar
lingkungan sehat,
bentuk-bentuk bidang datar untuk membuat pengubinan
Alokasi waktu : 5 x 35 Menit (1x Pertemuan)
Hari / Tanggal : Jumat / 19 januari 2018
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesiaa
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.8.
Merinci ungkapan penyampaian terima kasih,
permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan,
perintah, dan petunjuk. kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang
santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.
|
3.8.1. Peserta didik dapat menemukan kalimat ajakan dengan
tepat.
|
4.8.
Mempraktikkan ungkapan terima
kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan
bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulisan.
|
4.8.1. Peserta didik dapat memerankan
percakapan kalimat ajakan dengan tepat.
|
PPKn
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.4.
Menerima keberagaman di rumah sebagai anugera Tuhan Yang Maha Esa di rumah
|
1.4.1.
Peserta didik dapat menerima
keberagaman di rumah.
|
2.4.
Menampilkan sikap kerja sama dalam keberagaman di rumah
|
2.4.1.
Peserta didik dapat kerja sama dalam keberagaman di rumah
|
3.4.
Mengidentifikasi bentuk kerjasama dalam keberagaman di rumah
|
3.4.1.
Peserta didik dapat
menuliskan bentuk-bentuk kerja sama dilingkungan rumah
|
4.4. Menceritakan pengalaman kerja sama dalam keberagaman di rumah
|
4.4.1.
Peserta
didik dapat menceritakan kerja sama dilingkungan rumah
4.4.2.
Peserta
didik dapat melakukan kerja sama dilingkungan rumah
|
Matematika
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.7.
Mengidentifikasi bangun datar yang dapat
disusun membentuk pola pengubinan
|
3.7.1.
Peserta didik dapat menentukan
bangun datar yang membentuk pola pengubinan dihedral
|
4.7. Menyusun bangun-bangun datar untuk membentuk pola pengubinan
|
4.7.1. Peserta didik dapat menyusun berbagai bangun datar yang membentuk pola
pengubinan dihedral
|
MUATAN
BANDUNG MASAGI
Religius : Bersyukur atas karunia Tuhan
karena mendapatkan tempat tinggal yang nyaman.
Bela Negara : Mengikuti aturan dalam bekerja kelompok dengan baik.
Budaya :
Berprilaku laku sesuai dengn tata tertib yang berlaku di sekolah.
Lingkungan : Membiasakan menjaga lingkungan rumah, kelas dan sekolah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan melengkapi teks
percakapan, peserta didik dapat menemukan kalimat ajakan dengan tepat.
2.
Dengan membaca teks, peserta
didik dapat memerankan percakapan kalimat ajakan dengan tepat.
3.
Dengan membaca percakapan,
peserta didik dapat menuliskan kegiatan-kegiatan kerja sama yang dapat
dilakukan dalam menjaga kebersihan di lingkungan rumah dengan tepat.
4.
Dengan mengetahui
kegiatan-kegiatan kerja sama menjaga kebersihan lingkungan, peserta didik dapat
mempraktikkan kegiatan-kegiatan kerja sama dalam membersihkan lingkungan dengan
tepat.
5.
Dengan mengamati contoh
pengubinan dihedral, peserta didik dapat menentukan bangun datar yang membentuk
pola pengubinan dihedral dengan benar.
6.
Dengan mengamati contoh
pengubinan dihedral, peserta didik dapat menyusun berbagai bangun datar yang
membentuk pola pengubinan dihedral dengan benar.
7.
Dengan menyimpulkan apa yang
telah mereka pelajari hari ini, peserta didik dapat bersyukur atas karunia
Tuhan karena mendapatkan tempat tinggal yang nyaman.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Lingkungan bersih Lingkungan kotor
·
Kata ajakan
1. Mari
2. Ayo
·
Contoh kalimat
ajakan
1. Mari, kita bekerja bakti membersihkan sampah.
2. Ayo, kita kubur
kaleng-kaleng.
·
Kegiatan-kegiatan
bekerja sama dalam membersihkan lingkungan rumah
1. Bekerja bakti membersihkan sampah
2. Mengubur kaleng-kaleng bekas
3. Membersihkan selokan yang tersumbat
·
Kegiatan-kegiatan
bekerja sama dalam membersihkan lingkungan sekolah dan kelas
1. Membuang sampah pada tempatnya
2. Tidak merusak tanaman yang ada di halaman sekolah
3. Menjalankan piket di kelas
·
Pengubinan adalah proses
menutup suatu permukaan dengan suatu bangun datar sedemikian hingga tidak
saling tindih dan tidak terdapat celah. Pengubinan yang menggunakan dua macam
bangun dinamakan sebagai pengubinan dihedral.
·
Macam-macam bangun
datar
Persegi
Persegi panjang
Segitiga
E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
Sumber : Buku Siswa (Kemendikbud. 2017. Buku Siswa
Kelas I Tema 6 Lingkungan
Bersih, Sehat dan Asri. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 revisi
2017. Halaman 72)
Media : Gambar-gambar lingkungan yang bersih dan kotor, gambar
beberapa pengubinan dihedral, bangun datar dari kertas
karton.
Alat : Gunting dan lem.
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan
Penugasan
Pra PBM : 3S (Senyum, Sapa, Salam)
Literasi : Membaca teks “Lingkungan Sekitar
Rumah Udin”
G. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
1. Guru
menyapa peserta didik
dan mengondisikan kelas serta mengecek kehadiran peserta didik.
2. Salah
seorang peserta didik
diminta memimpin doa.
3. Guru
mengajak peserta didik
melakukan tepuk semangat
dan meneriakkan yelyel untuk mencairkan suasana.
4. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Halo-Halo
Bandung.
5. Guru mengingatkan peserta didik tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
6. Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
7. Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan memeragakan percakapan, bekerja sama membersihkan lingkungan dan membuat karya pengubinan.
8. Guru memperlihatkan gambar lingkungan yang bersih dan kotor. Peserta didik berpendapat tentang gambar. Lingkungan seperti apa yang mereka inginkan?
9. Peserta didik mendapat kesempatan berbagi pengalaman dan pengetahuan tentang menjaga kebersihan dan kenyamanan lingkungan rumah mereka.
|
15
Menit
|
2
|
Inti
|
1.
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
2.
Peserta didik membaca teks pada buku. Peserta didik
mencoba memahami kalimat yang ada.
3.
Peserta didik melengkapi bagian kosong dalam percakapan
dengan kata ajakan. Berikan kesempatan menulis 10 menit.
4.
Peserta didik memeragakan percakapan di depan kelas secara
berkelompok.
5.
Setelah semua peserta didik selesai memeragakan teks percakapan,
guru meminta peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang kalimat ajakan
lain yang mungkin digunakan.
6.
Peserta didik mengamati kegiatan-kegiatan kerja sama
yang dapat dilakukan agar lingkungan bersih dan sehat.
7.
Peserta didik mempraktikkan kegiatan-kegiatan kerja
sama, membersihkan lingkungan di sekolah/kelas.
8.
Peserta didik mengamati bentuk bangun datar pada buku
siswa.
9.
Peserta didik menyebutkan bentuk-bentuk bangun datar
yang tersedia.
10. Peserta didik menggunting
bangun datar dengan rapi.
11. Setelah semua bentuk
bidang datar tergunting, peserta didik merangkai bentuk bangun datar pada
lembar kerja.
12. Sesudah rangkaian
selesai, peserta didik menempelkan bentuk bangun datar menjadi pengubinan
dihedral.
13. Peserta didik
memperlihatkan hasil karyanya di depan kelas.
|
145
Menit
|
3
|
Penutup
|
1.
Guru menanyakan bagaimana perasaan peserta didik setelah mengikuti seluruh kegiatan.
2.
Peserta didik juga diminta melakukan refleksi diri berdasarkan hasil belajar yang
mereka rasakan.
3.
Guru memberi kesempatan beberapa peserta didik untuk menyampaikannya.
4.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru beberapa hal yang menjadi catatan evaluasi selama kegiatan belajar berlangsung baik catatan positif maupun negative.
5.
Sebelum berdoa guru mengingatkan tentang hal-hal yang harus dilakukan untuk menjaga
kebersihan lingkungan.
6.
Salah satu peserta didik diminta memimpin doa.
7.
Guru mengucapkan salam penutup.
|
15
Menit
|
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap :
Observasi selama kegiatan menggunakan lembar
observasi
Penilaian Pengetahuan :
Tes tertulis pada lembar kerja
Penilaian Keterampilan :
Unjuk Kerja
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
A.
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Keterangan
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Membudaya
SM : Sudah Membudaya
B. Penilaian
Pengetahuan
1.
Menuliskan kalimat ajakan
2.
Menuliskan kegiatan yang dilakukan agar lingkungan sehat
3.
Menyebutkan bentuk-bentuk bidang datar untuk membuat pengubinan
Nilai Akhir (NA) =
x
100
C. Penilaian Keterampilan
Menuliskan Kalimat Ajakan
Kriteria
|
Sangat Baik
(86 – 100)
|
Baik
(71 – 85)
|
Cukup
(61 – 70)
|
Perlu Bimbingan
(≤ 60)
|
Isi
|
Tulisan rapi,
tanpa coretan, mudah terbaca, jeda proporsional
|
Memenuhi tiga
kriteria
|
Memenuhi dua
Kriteria
|
Memenuhi satu
kriteria
|
Bahasa
|
Menggunakan
kosakata baku, kalimat efektif, kata tertulis dengan benar, tanda baca tepat
|
Memenuhi tiga
kriteria
|
Memenuhi dua
Kriteria
|
Belum memenuhi
kriteria
|
Isi
|
Sesuai
konteks, pilihan kata tepat, struktur kalimat benar, ejaan tepat
|
Memenuhi tiga
kriteria
|
Memenuhi dua
Kriteria
|
Belum memenuhi
kriteria
|
Memeragakan Percakan
Kriteria
|
Sangat Baik
(86 – 100)
|
Baik
(71 – 85)
|
Cukup
(61 – 70)
|
Perlu Bimbingan
(≤ 60)
|
Ekspresi
|
Mimik wajah
dan
gerak tubuh
sesuai dengan dialog secara konsisten
|
Mimik wajah
dan gerak tubuh sesuai dengan dialog namun tidak konsisten
|
Mimik wajah
dan gerakan tubuh sesuai dengan dialog
|
Monoton, tanpa
ekspresi
|
Volume suara
|
Terdengar
sampai seluruh ruang kelas
|
Terdengar
Sampai
setengah ruang kelas
|
Terdengar
hanya
bagian depan ruang
kelas
|
Suara sangat
pelan atau
tidak
terdengar
|
Melakukan Kegiatan Membersihkan Lingkungan
Kriteria
|
Sangat Baik
(86 – 100)
|
Baik
(71 – 85)
|
Cukup
(61 – 70)
|
Perlu Bimbingan
(≤ 60)
|
Penguasaan kegiatan
|
Peserta didik mengerjakan
pekerjaan dengan benar, runut, rapi,
Tuntas
|
Memenuhi tiga
kriteria
|
Memenuhi dua
kriteria
|
Memenuhi satu
kriteria
|
Penampilan
|
Antusias,
Bersungguhsungguh,
menjaga keselamatan, peduli dengan
teman-teman
|
Memenuhi tiga
kriteria
|
Memenuhi dua
kriteria
|
Memenuhi satu
kriteria atau
kurang
|
Menempel Bangun datar yang Membentuk pola Pengubinan
Dihedral
Kriteria
|
Sangat Baik
(86 – 100)
|
Baik
(71 – 85)
|
Cukup
(61 – 70)
|
Perlu Bimbingan
(≤ 60)
|
Menempel
|
Tidak ada
bangun datar yang bertumbuk, semua permukaa tertutup
|
Bangun datar
menumpuk
|
Bangun datar
menumpuk dan permukaan tidak tertutup
|
Hanya menempel
sebagian bagun datar
|
No comments:
Post a Comment
"Terima kasih sudah membaca blog saya, silahkan tinggalkan komentar"