RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 033 ASMI
Kelas/Semester : I (Satu) / 2 (Dua)
Tema : 6 (Lingkungan Bersih
Sehat dan Asri)
Sub
Tema : 1 (Lingkungan Rumahku)
Pembelajaran
: 2 (Dua)
Muatan Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Materi
Pokok : Ciri-ciri kalimat petunjuk, mengurutkan kalimat petunjuk
Alokasi
waktu : 5 x 35 Menit (1x Pertemuan)
Hari /
Tanggal : Rabu / 17 januari 2018
A.
KOMPETENSI INTI
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) DAN
INDIKATOR
Bahasa Indonesiaa
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.8.
Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
|
3.8.1.
Peserta didik dapat
menjelaskan ciri-ciri kalimat
ungkapan petunjuk.
|
4.8.
Mempraktikkan ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
|
4.8.1.
Peserta didik
dapat mengurutkan suatu kegiatan berdasarkan ungkapan petunjuk yang ada pada
potongan-potongan cerita.
|
MUATAN BANDUNG MASAGI
Religius : Membiasakan berdoa sebelum dan
sesudah melakukan kegiatan.
Bela Negara : Mengikuti aturan dalam bekerja kelompok dengan baik.
Budaya :
Berprilaku laku sesuai dengn tata tertib yang berlaku di sekolah.
Lingkungan : Membiasakan menjaga lingkungan rumah, kelas dan sekolah.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui tanya jawab
peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri kalimat ungkapan petunjuk.
2.
Menggunakan
potongan-potongan cerita bergambar peserta didik dapat mengurutkan suatu
kegiatan berdasarkan ungkapan petunjuk yang ada pada potongan-potongan cerita.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Ciri-ciri kalimat ungkapan petunjuk
a. Disusun secara urut atau sistematis
b. Kalimat perintah
c. Kalimatnya jelas
2. Mengurutkan suatu kegiatan berdasarkan ungkapan petunjuk yang ada pada
potongan-potongan cerita
Selain mengepel
lantai kita juga bisa membantu ibu mencuci piring.
Jangan biarkan
piring kotor menumpuk.
Tumpukan piring
kotor akan mengundang lalat.
Selain lalat
juga akan menimbulkan kuman penyakit.
Akibatnya rumah
kita menjadi tidak sehat.
Oleh karena itu,
kita harus rajin membersihkan rumah.
Kamu dapat
membantu ibu di rumah.
Misalnya,
membantu mencuci piring.
E.
SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber :
Buku Siswa (Kemendikbud. 2017. Buku Siswa
Kelas I Tema 6 Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 revisi 2017. Halaman 9)
Media dan Alat : Potongan cerita bergambar sebanyak 2 set,
lembar kerja menyusun cerita bergambar, kertas karton untuk
menempel susunan gambar.
F.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Model : Picture and Picture
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan
Penugasan
Pra PBM : 3S (Senyum, Sapa, Salam)
Literasi : Membaca kalimat petunjuk pada buku
siswa.
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
1. Guru
menyapa peserta didik
dan mengondisikan kelas serta mengecek kehadiran peserta didik.
2. Salah
seorang peserta didik
diminta memimpin doa.
3. Guru
mengajak peserta didik
melakukan tepuk semangat
dan meneriakkan yelyel untuk mencairkan suasana.
4. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Ibu Kita
Kartini.
5. Guru mengingatkan peserta didik tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
6. Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
7. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
|
15 Menit
|
2
|
Inti
|
1.
Guru menanyakan apakah peserta didik suka membantu orang tua membersihkan rumah.
Adakah di antara mereka yang bisa mengepel lantai.
2.
Beberapa peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pengalamannya.
3.
Peserta didik memperhatikan cara mengepel lantai seperti yang terdapat pada buku
teks yang dilengkapi gambar.
4.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang langkah-langkahnya sesuai dengan urutan gambarnya.
5.
Peserta didik diminta mencermati ungkapan petunjuk yang ada.
6.
Guru mengacak kembali urutan gambar tersebut.
7.
Peserta didik diminta maju ke depan kelas untuk mengurutkan gambar
petunjuk cara mengepel lantai.
8.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang ciri-ciri ungkapan petunjuk dan fungsinya dalam komunikasi
sehari-hari.
9. Setelah peserta didik memahami bagaimana cara mengurutkan cerita bergambar
sesuai dengan kalimat petunjuknya, peserta didik
mengurutkan cerita gambar yang ada di lembar kerja.
10.
Peserta didik diberi waktu 15 menit untuk
mengerjakan LK secara berkelompok.
11.
Setelah waktu yang diberikan habis, setiap
kelompok menceritakan gambar yang telah disusun didepan kelas.
12.
Setelah semua kelompok mempresentasikan,
peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu.
|
145 Menit
|
3
|
Penutup
|
1. Guru menanyakan bagaimana perasaan
peserta didik setelah mengikuti seluruh kegiatan.
2. Peserta didik bergantian
merespons pertanyaan guru.
3. Peserta didik juga diminta melakukan refleksi
diri berdasarkan hasil belajar yang mereka rasakan.
4. Guru memberi kesempatan beberapa peserta didik untuk
menyampaikannya.
5. Peserta didik
mendengarkan penjelasan guru beberapa hal yang menjadi catatan evaluasi selama
kegiatan belajar berlangsung baik catatan positif maupun negatif, agar siswa
memiliki kepedulian terhadap hal-hal tersebut.
6. Guru juga memberikan reward kepada
peserta didik
yang
menunjukkan sikap-sikap positif.
7. Sebelum berdoa guru mengingatkan
tentang hal-hal yang harus dilakukan di rumah.
8. Salah satu peserta didik diminta memimpin doa.
9. Guru mengucapkan salam penutup.
|
15 Menit
|
H.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap :
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama
kegiatan belajar menggunakan lembar observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
A. Penilaian Sikap: Observasi selama
kegiatan
Keterangan
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Membudaya
SM : Sudah Membudaya
B.
Penilaian
Pengetahuan
Nilai
Akhir (NA) =
x 100
C.
Penilaian Keterampilan
Menyusun urutan cerita berdasarkan gambar dengan menggunakan kalimat petunjuk
Kriteria
|
Sangat Baik
(86 – 100)
|
Baik
(71 – 85)
|
Cukup
(61 – 70)
|
Perlu Bimbingan
(≤ 60)
|
Menyusun urutan cerita berdasarkan gambar dengan
menggunakan kalimat petunjuk
|
Susunan cerita
Bergambar
tepat, kalimat petunjuk sesuai gambar, struktur kalimat petunjuk benar,
pilihan kata tepat
|
Susunan cerita
bergambar tepat, kalimat petunjuk sesuai gambar, struktur kalimat petunjuk
benar, namun pilihan kata kurang tepat
|
Susunan cerita
bergambar tepat, kalimat petunjuk sesuai gambar, struktur kalimat petunjuk
kurang tepat, dan pilihan kata kurang tepat
|
Susunan cerita
Bergambar
tidak tepat
|
Mengetahui, Bandung,
17 Januari 2018
Wali
Kelas 1 D Praktikan
................................................. ............................................
NIP. NPM
Kepala Sekolah
...................................................
NIP.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (KELOMPOK)
Di
bawah ini gambar petunjuk cara mencuci piring
Susunan
gambar belum berurutan.
Gunting,
lalu susunlah secara berurutan.
Tempelkan
pada kertas yang sudah disediakan.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(KELOMPOK)
Hari / Tanggal :
..................................
Nama Kelompok :
..................................
Anggota Kelompok :
1................................
2................................
3................................
4................................
Petunjuk
Cara Mencuci Piring
Susunlah
guntingan gambar tersebut dibawah ini!
TEMPEL DISINI
|
TEMPEL DISINI
|
TEMPEL DISINI
|
TEMPEL DISINI
|
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(INDIVIDU)
Nama :
..........................................
Kelas :
..........................................
Hari / Tanggal : ..........................................
Bacalah teks
dibawah ini untuk menjawab pertanyaan!
1.
Selain mengepel lantai kita juga bisa membantu ibu dengan
cara ........
2.
Tumpukan piring kotor akan mengundang ..........
3.
Rumah kita menjadi tidak sehat dikarenakan oleh .......
4.
Agar rumah sehat kita harus rajin ........
Kunci jawaban
Lembar Kerja Peserta Didik (Individu)
1.
Mencuci piring
2.
Lalat
3.
Banyak piring kotor yang mengundang lalat
4.
Membersihkan rumah
No comments:
Post a Comment
"Terima kasih sudah membaca blog saya, silahkan tinggalkan komentar"